Немецкий Муравей: в Европу по китайской лицензии

Фото: фирма-производитель

Образ красного трехколесного мотороллера Муравей знаком многим нашим согражданам. А вот в Германии под этим именем в скором времени начнет продаваться небольшой грузовичок — да еще и электрический!

Аппарат построен компанией Ari Motors (слово «ari» как раз и переводится с японского как «муравей»), но является не собственной разработкой, а выпускается по лицензии китайской фирмы Jianyuan EV, которая у себя на родине выпускает по 50 тысяч подобных «муравьишек» в год. При этом, несмотря на то, что руководство фирмы базируется в Германии, сборка электрических грузовичков Ari налажена на предприятии в Чехии недалеко от Праги.

Простенький интерьер выполнен без изысков

Базовый вариант Ari модели 458 — это лупоглазая двухместная машинка с небольшой грузовой платформой и брезентовым тентом. Возможна установка изотермических кузовов с рефрижератором, а также в гамме есть мини-самосвал. Грузоподъемность всех версий — 450 кг.

На бортовой кузов можно установить колпак из металлической сетки

В движение грузовичок приводят агрегаты китайского производства. Электродвигатель мощностью 7,5 кВт получает энергию от литий-ионной батареи емкостью 8 кВт·ч. По данным производителя, этого хватит на 150 км пробега. При этом на крыше кабины и кузова можно разместить солнечные панели — это решение должно увеличить пробег еще на 30 км. Зарядка предусмотрена только от обычной сети и длится около шести—семи часов.

Ari может быть и мини-самосвалом

Заказы на Ari принимаются уже сейчас: производство стартовало. Что же до стоимости, то в Германии она должна составить 11700 евро (около 830 тысяч рублей).

Рекомендованные статьи