Оригинал — и никаких гвоздей: как правильно выбрать запчасти?

Материалы об автомобильных запчастях часто навевают тоску. Скучное железо — что в нем может быть интересного? Но именно из этих металлических элементов состоят наши автомобили. И чтобы они исправно служили, крайне важно ответственно подходить к выбору и замене запасных частей. От правильности подхода к выбору деталей порой зависит не только продолжительность и эффективность эксплуатации, но и в первую очередь безопасность: последствия использования некачественных элементов порой превращаются в самый настоящий триллер! Так как выбрать запасные части и не прогадать?

Ассортимент сейчас велик, и многие при выборе нужной детали ориентируются по цене: вместо покупки оригинального компонента отдают предпочтение наиболее дешевому аналогу. Подход понятен: люди экономят, думая, что дешевая неоригинальная деталь будет работать так же, как заводская. Конечно, аналог аналогу рознь — порой и среди запчастей-заменителей можно найти качественные детали. Но принцип «дешевле — значит лучше» с запасными частями работает далеко не всегда: как говорила Маргарет Тэтчер, «бесплатный сыр…». Вот-вот.

Все мы знаем, что оригинал стоит немного дороже, но на то есть конкретные причины. Рассмотрим отечественного производителя. Оригинальные запасные части ГАЗ разработаны специально под тот или иной автомобиль и производятся на конвейере, а по заветам Генри Форда такая система позволяет снизить стоимость изготовления деталей. При этом заводские детали подвергаются целому циклу испытаний на специальном оборудовании. Отдельно проводится и придирчивый контроль качества. Это означает, что владелец автомобиля может быть уверен в его качестве, надежности, производительности, долговечности и в соблюдении стандартов безопасности. Стоит отдельно отметить, что они наилучшим образом сохраняют ресурс автомобиля — ведь именно эти детали устанавливаются на конвейере. Во многом именно поэтому при огромной номенклатуре (более 14 тысяч наименований) отпускные цены остаются разумными и доступными, а на оригинальные запасные части ГАЗ распространяется двухлетняя гарантия.

Соответственно, если запчасть оказывается гораздо дешевле — имеет смысл насторожиться. Вполне вероятно, что при ее изготовлении были допущены нарушения. Например, не соблюдались или были упрощены технологии производства, применялись дешевые материалы с худшими техническими характеристиками — бывает так, что и сразу все эти параметры критически занижены. О подобных конструкционных недоработках косвенно можно судить по минимальному сроку гарантии. Пару недель на проверку либо полное отсутствие поддержки производителя — нормальная практика в таких ситуациях.

Но хуже другое. Установка недорогих аналогов иногда может привести к выходу из строя крупных узлов и агрегатов. А стоимость их ремонта или замены кратно выше полученной экономии. Нужна конкретика? Пожалуйста!

На автозаводе ГАЗ понимают важность проблемы использования неоригинальных деталей. На заводские испытания постоянно поступают запчасти сторонних производителей с целью определения возможности их использования в составе автомобиля. Иногда внешне сами запчасти практически не отличаются от оригинальных. Но если копнуть глубже, результаты оказываются просто удручающими! Вот и пример.

Детали коробки передач — первичный (AM.2705-1701025), промежуточный (AM.3110-1701310) и вторичный (RG33104-1701105) валы стороннего производителя. Согласно актам проведенных исследований, механическая обработка всех трех деталей отличается от нормативных требований. Завышены шероховатости, изменены геометрические размеры и параметры биения. Более того, даже материалы деталей-заменителей не такие, как у оригинальных запчастей. А ведь валы — ключевые и максимально нагруженные детали в коробке передач. Использование подобных заменителей легко может сократить срок ее нормальной работы, а то и вовсе стать причиной поломки.

Всего три примера из многих-многих. Но даже после них желание использовать дешевый аналог в ответственных узлах должно отпасть даже у самых ярых любителей сэкономить — скупой точно заплатит дважды!

Существует и еще одна, весьма серьезная, проблема с запасными частями — их очень любят подделывать различные нечистые на руку организации! Но и здесь производителю есть чем ответить мошенникам. Помимо того, что упаковки оригинальных запчастей ГАЗ (как в прежней серо-синей гамме, так и в обновленной черно-голубой) классно выглядят, они еще и имеют защиту от контрафакта.

На каждой оригинальной упаковке есть специальный стикер с уникальным числовым кодом продукта для проверки его подлинности. На упаковках традиционного дизайна он выполняет функцию защиты от первого вскрытия — наклеен на стыке сторон. На новых упаковках, которые только входят в оборот, стикер размещен на одной из боковых поверхностей.

При этом сам код скрыт скретч-слоем. Чтобы удостовериться в подлинности детали, нужно выполнить следующий порядок действий: направить камеру смартфона на размещенный на стикере QR-код, считать его и перейти на страницу «Проверка подлинности» на сайте azgaz.ru. После этого нужно стереть слой защитного напыления и ввести цифры кода в специальное поле. Затем система автоматически определит принадлежность детали и сообщит пользователю — оригинал перед ним или подделка.

Кстати, в отсутствие интернета можно позвонить по указанному там же, на стикере, телефону горячей линии ГАЗ (звонок бесплатный), назвать числовой код и удостовериться в подлинности у оператора. Сюда же можно (и нужно!) звонить при обнаружении контрафакта — бывает, что подделывают и стикер, но такой код системой не определится.

Впрочем, чтобы точно быть уверенным в подлинности оригинальных запасных частей ГАЗ, приобретать их стоит у авторизованных продавцов. Во-первых, это отделы продаж у официальных дилеров марки ГАЗ, а во-вторых — крупная сеть (почти полторы тысячи) фирменных магазинов «ГАЗ Детали машин». Также некоторые оригинальные запчасти ГАЗ доступны для онлайн-заказов на маркетплейсах.

В комплексе качество, стоимость и удобство приобретения оригинальных запчастей ГАЗ не оставляют дешевым аналогам никаких шансов. Использование фирменных запчастей гарантирует заложенные производителем надежность и безопасность конструкции автомобиля. А значит, и его эксплуатация будет уверенной и спокойной.      

Реклама. АО «ГК «Современные транспортные технологии»