Обновленный Renault Sandero Stepway. Есть ли заметные изменения в характере?

Фото: Илья Хлебушкин | компания Renault

Всего несколько внешних штрихов превратили Renault Sandero второго поколения в более гармоничный на вид Stepway. А есть ли заметные изменения в характере?

Наш Renault Sandero Stepway — родом из Тольятти, его выпускают на одном вазовском конвейере с обычными Sandero и Логанами. И он уникален в мировом, так сказать, масштабе. У него свои, отличные от машин для всех других рынков, передний и задний бамперы (они, кстати, тоже российского производства). На пользу кроссоверному имиджу пошли и рейлинги в стиле Дастера, и некрашеные пластиковые пороги. Только раздавшиеся широкими накладками арки выглядят комично: колесики в них теряются. Даже несмотря на то, что шины — размерности 205/55 R16 против 185/65 R15 у обычного Sandero.

Но покрышки дали полусантиметровую прибавку к клиренсу. Остальное обеспечили более длинные пружины, и... Под штатной стальной защитой моторного отсека я намерял фактически внедорожные 195 мм! Это на 20 мм больше, чем у предыдущего Степвея. А настоящие «проходимцы» Renault Duster и Chevrolet Niva выигрывают в клиренсе всего 5 мм.

Главные отличия салона Stepway от обычного Sandero — кресла с новой обивкой, прострочкой и вышивкой

Но полного привода у Sandero нет — о чем я очень жалел на тропинках в окрестностях греческого Марафонского озера. По раскисшей после ночного дождя липкой терракотовой глине подъемы приходилось атаковать с разбега, а на тихоходных крутых перегибах или горбатых выездах на «цивилизованную» дорогу — ювелирно работать педалями, чтобы не спалить сцепление. Недовездеход.

А вот на каменистых дорожках близ увенчанного руинами храма Посейдона на мысе Сунион — кайф! Путь испещрен промоинами от ручейков и «замощен» булыжниками так, что брусчатка «Бельгийская мостовая» на его фоне покажется ровным шоссе. Но Sandero Stepway позволяет мчать здесь как на ралли Акрополис: подвеске все нипочем! Хотя потряхивает больше, чем в обычном Sandero: рычаги и стабилизаторы стандартные, а вот пружины — чуть жестче. Но главное, что французские инженеры не повторили ошибки, допущенной при «лифтовке» Лады Калины Кросс (АР №20, 2014) — увеличенного на 8 мм хода отбоя амортизаторов хватает, и на крупных ямах Sandero Stepway не «выст­реливает» передней подвеской до упора.

Стальные штампованные колеса с пластиковыми колпаками и с двух шагов не отличить от легкосплавных — классное решение
Рейлинги на крыше намного массивней, чем у предыдущего Sandero Stepway
0 / 0

Единственная механическая пятиступенчатая коробка семейства JH со стандартными передаточными числами после 100 км/ч так и просит переключиться на несуществующую шестую передачу: обороты далеки от комфортных и переваливают за 3000 об/мин. «Автомат»? Будет в нынешнем 2015 году: вместе с другими, базирующимися на платформе В0, автомобилями Stepway получит аж две новые автоматические трансмиссии — в том числе роботизированную.

А вот знакомого нам по Дастеру турбодизеля 1.5 не предвидится: французы боятся низкого спроса. Поэтому и в обозримом будущем выбирать придется из парочки моторов 1.6 — восьмиклапанника К7М (82 л.с.) и шестнадцатиклапанной версии K4M (102 л.с.). Оба агрегата немолоды и прожорливы: опустить расход топ­лива (а теперь, после подгонки моторов под эконормы Евро-5, это, между прочим, бензин с октановым числом минимум 95) ниже 10 литров на 100 км мне не удалось. Зато моторы вполне надежны, причем восьмиклапанник приятней на низких оборотах: уверенней и проще при трогании, неплохо везет внатяг и позволяет реже понижать передачи. А вот для загородных вояжей лучше подходит шестнадцатиклапанник: не нужно напряженно просчитывать обгоны, и на верхах он гораздо живей. Но шустрить не хочется и с ним.

Конструктивно подвеска не изменилась: спереди McPherson, сзади — полузависимая балка. Энергоемкость — отменная!
Конструктивно подвеска не изменилась: спереди McPherson, сзади — полузависимая балка. Энергоемкость — отменная!
0 / 0

Горы и холмы Аттики расчерчены манящими извивами серпантинов, но мне приходилось осторожничать: даже на цепких шинах Continental ContiPremiumContact 5 (обычные Sandero обувают попроще, в Champiro) в быстрые виражи Sandero Stepway заходит с ленцой, а снос при избытке скорости под сброс газа сменяется заносом. Увесистый на малом ходу руль с ростом скорости пустеет, при перекладках и на волнах покрытия — диагональное покачивание, в поворотах — больший, чем хотелось бы, дифферент на внешний борт. Так что не зря неотключаемую сис­тему стабилизации специально для версии Stepway не только научили допускать недолгую пробуксовку на бездорожье, но и дополнили функцией защиты от переворачивания ROM с датчиком кренов. Однако в базовой версии Confort (с АБС, двумя подушками безопасности, передними электростеклоподъемниками, подогревом передних сидений и круиз-контролем) системы стабилизации нет даже в списке опций. А в версии Privilege (ее отличают боковые подушки безопасности, климат-контроль, бортовой компьютер и задние электростеклоподъемники) ESP доступна лишь за доплату в 16 тысяч рублей.

Графика приборной панели изменена. «Сотовый» орнамент украшает шкалы, но мешает считывать информацию
Вставки в задний бампер — словно с потерявшейся облицовкой и открытыми ребрами жесткости — собирают много грязи
0 / 0

Я бы не скупился. Тем более что цены при смене поколений даже слегка снизились: если за предыдущий Stepway нужно было отдать минимум 510 тысяч руб­лей, то стать владельцем нынешнего в конце 2014 года можно было за 485 тысяч. Разница в цене с обычным Sandero — по-прежнему около 30 тысяч рублей. Неудивительно, что в прошлом году купили 18 тысяч Степвеев на 20 тысяч «просто Sandero».

А вот что будет в этом году после чехарды с рублем... Посмотрим.

Багажник объемом 320 литров для дальних путешествий маловат. Но под полом — полноценная запаска
Багажник объемом 320 литров для дальних путешествий маловат. Но под полом — полноценная запаска
0 / 0

Стыковка частей пластиковой накладки порога выглядит не слишком аккуратно

Паспортные данные
Автомобиль Renault Sandero Stepway
Тип кузова пятидверный хэтчбек пятидверный хэтчбек
Число мест 5 5
Размеры, мм длина 4080 4080
ширина 1757 1757
высота 1618 1618
колесная база 2589 2589
колея спереди/сзади 1497/1486 1497/1486
Дорожный просвет 195 195
Объем багажника, л 320 320
Снаряженная масса, кг 1111 1127
Двигатель бензиновый,
с распределенным
впрыском
бензиновый,
с распределенным
впрыском
Расположение спереди, поперечно спереди, поперечно
Число и расположение цилиндров 4, в ряд 4, в ряд
Рабочий объем, см3 1598 1598
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 8 16
Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин 82/60/5000 102/75/5750
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 134/2800 145/3750
Коробка передач механическая,
5-ступенчатая
механическая,
5-ступенчатая
Привод передний передний
Передняя подвеска независимая,
пружинная, McPherson
независимая,
пружинная, McPherson
Задняя подвеска полузависимая, пружинная полузависимая, пружинная
Передние тормоза дисковые, вентилируемые дисковые, вентилируемые
Задние тормоза барабанные барабанные
Шины165 205/55 R16 205/55 R16
Максимальная скорость, км/ч 165 170
Время разгона 0—100 км/ч, с 12,3 11,2
Расход топлива, л/100 км городской цикл 9,9 9,5
загородный цикл 5,9 5,9
смешанный цикл 7,3 7,2
Выбросы CO2, г/км 168 167
Экологический класс Евро-5 Евро-5
Емкость топливного бака, л 50 50
Топливо бензин АИ-95 бензин АИ-95

Рекомендованные статьи