Сомбреро, кактусы и quattro ultra: первый тест кроссовера Audi Q5 нового поколения

Фото: компания Audi | Олег Растегаев

Три перелета, восемнадцать часов в воздухе — и я на берегу Тихого океана. Мексика! Страна сомбреро, кактусов и текилы. А с этого года еще и родина Audi Q5 второго поколения, для выпуска которого в 200 километрах от Мехико-сити был построен новенький завод.

Никто изначально не планировал везти журналистов в эту «дикую и опасную», по мнению многих европейцев, страну: ездовая премьера Audi Q5 планировалась в Калифорнии. Но буквально за три недели до события стало ясно, что сертификация новых Audi Q5 для Штатов затягивается, по неофициальной информации — ­из-за пристального внимания к моторам TDI после скандального дизельгейта. И организаторам пришлось оперативно перенести тест-драйв в... Калифорнию. Только мексиканскую — в штат Нижняя Южная Калифорния, где есть курортный городок Лас-Пальмас.

Правда, началось все с проблем на границе. «Ждите!» — пограничник в Мехико-сити, потыкав кнопки на компьютере, забрал мой паспорт и препроводил в обшарпанную комнату с двумя мрачными полицейскими у дверей. Сколько ждать-то? Человек с кобурой и противной ухмылочкой произнес: «Может, десять минут, а может, час…» Через 20 минут мне подсунули бумагу на испанском языке: подписывай, тогда получишь паспорт. Якобы у них в системе были переставлены местами мои имя с фамилией. Подписал, что делать. Хотя до сих пор не знаю, что именно: ­по-испански-то я ни в зуб ногой.

Зато потом был прекрасный ­отель на берегу теплого океана, шикарный маршрут с раллийным грунтовым участком — и вереница новых Audi Q5 с новой трансмиссией quattro ultra. Прощай, любимый Torsen! Теперь распределением момента в ­полноприводной трансмиссии заведует электроника — так же как в младших моделях Audi c поперечным расположением двигателей. Причем в quattro ultra сразу две муфты, которые позволяют полностью останавливать карданный вал в условиях, когда привод на задние колеса не нужен.

Основа полноприводной трансмиссии quattro ultra — многодисковая муфта, быстро, но плавно подключающая привод на задние колеса (на схеме справа). Вторая муфта, размыкающая правую заднюю полуось, работает в режиме включено/выключено: когда она разомкнута, карданный вал не вращается, останавливается и ведомая (бóльшая) шестерня главной передачи, что заметно снижает потери в трансмиссии

И наглядно это продемонстрировать взялся Дитер Видеманн, возглавляющий отдел разработки полноприводных трансмиссий Audi. Подсел ко мне в машину (это была версия с двухлитровым бензиновым мотором TFSI мощностью 249 л.с.), скоммутировал свой iPad с бортовой сетью, включил тестовую программу и — вуаля! На экране в режиме реального времени отображается суммарный вектор тяги, степень проскальзывания левых и правых колес и еще масса информации. И главное — по цвету экрана всегда видно, когда включается привод на задние колеса. При трогании с места экран всегда красный: система не знает, что под колесами, и на всякий случай обеспечивает полноприводный старт. На горном серпантине экран тоже по большей части красный — «чтобы обеспечить однозначное поведение автомобиля в поворотах», поясняет Дитер.

Дитер Видеманн — глава отдела разработки полноприводных трансмиссий — демонстрирует возможности «интеллектуальной трансмиссии» quattro ultra на дисплее планшета. К сожалению, клиентам этот софт недоступен

Но вот под колесами песчаная грунтовка, и Дитер просит меня затормозить «в пол». Исполняю — на экране порог включения полного привода тут же уменьшается! Электроника, анализируя данные с датчиков вращения колес и GPS-приемника, понимает, что сцепление с дорогой низкое и привод на задние колеса нужен при меньшем значении тягового момента. Анализируя данные по пятнадцати параметрам, электроника в большинстве «скользких» ситуаций включает полный привод превентивно, а если едешь по асфальту и выскакиваешь на ледяную поверхность, то время реакции составляет всего 0,2 секунды. На скорости 100 км/ч это около 5,5 метра. Чуть больше корпуса самой машины!

А сколько проживет такая сложносочиненная система из гидроприводов, мехатроники и электронных модулей? На этот вопрос Дитер отвечает без запинки: система необслуживаемая и рассчитана на весь срок жизни автомобиля. За те шесть лет, что были потрачены на разработку quattro ultra, агрегатоносители (это были Audi A4) намотали в общей сложности более миллиона километров — в условиях жары, в заполярье и даже на трассах танкового полигона под Берлином. Как утверждает Дитер, проблем с надежностью не было: на одной из машин трансмиссия бесперебойно отработала в тяжелых дорожных условиях 180 тысяч километров.

Я, конечно, киваю головой, но... Главное — ради чего? «Ultra экономит 0,3 л топлива на 100 км», — отвечает господин Видеманн. Я чуть руль не выронил. Сколько-сколько? И наверняка это на беговых барабанах в лаборатории, а в жизни экономия будет ниже.

Хорошо, что на поведение автомобиля новая трансмиссия отрицательного влияния не оказывает. Даже на грунтовом участке, который мы прошли в очень бодром режиме с легкими скольжениями и прыжками на трамплинах. С отключенной системой стабилизации Audi Q5 мягко начинает ­скользить и легко управляется. Дорога узкая, пыль столбом, по краям кактусы, что наши осины… И никаких проблем. В том числе и благодаря пневмоподвеске, которая мягко отрабатывает ухабы мексиканской грунтовки. И это на 20-дюймовых низкопрофильных шинах! Да, недолго сохранял свою гегемонию в классе Mercedes-Benz GLC: теперь и Audi Q5 в качестве опции предлагает пневмоподвеску с регулируемым клиренсом.

И тут опять встает вопрос надежности: обеспечивая шикарную (соизмеримую с мерседесовской) плавность хода, пневматика на наших дорогах может потребовать лишних визитов в сервис. Вот и в нашем караване после прохождения грунтового допа на одной из машин появилось предупреждение о неисправности подвески…

А Audi Q5 с базовыми пружинами пожестче. Автомобиль подробнее повторяет профиль дороги, кузов подрагивает на мелкой волне. Да, по комфорту «пневма» предпочтительнее.

А если говорить о выборе двигателей, то у российских покупателей он ограничен двумя вариантами: либо 190-сильный турбодизель, либо бензиновый TFSI мощностью 249 л.с. С дизельным мотором машина шустро ускоряется на скоростях до 120 км/ч, лишь немного проигрывая в динамике бензиновой версии. Но на большем ходу автомобиль на легком топливе предпочтительнее: он живее реагирует на педаль акселератора и, если верить производителю, способен разогнаться до 237 км/ч, в то время как потолок дизельной версии — 218 км/ч.

Теперь и на Audi Q5 доступны матричные светодиодные фары. А под ними что — тонированные противотуманки? Нет, по краям переднего бампера расположены два радара активного круиз-контроля, работающего в диапазоне скоростей 0—250 км/ч

К коробке передач никаких претензий нет: быстрые комфортные переключения, логичная адаптация к манере езды, достаточный выбор режимов от Эко до Спорта. Причем это вновь S tronic — роботизированная семиступенчатая коробка DL 382 с двумя мокрыми сцеплениями, которая появилась на Audi A6 в 2014 году. В Америке будет продаваться и Audi Q5 3.0 TDI tiptronic с традиционным «автоматом», но у нас — только машины с «роботами».

А ведь имидж преселективов по части надежности у нас подмочен...

По итогам продаж 2016 года среди премиальных кроссоверов Audi Q5 в России занял третье место — 3494 машины. Впереди Lexus NX (6181 автомобиль) и Mercedes GLC с результатом 4662 автомобиля. Не пропустит ли «роботизированный» Q5 вперед не только BMW X3 (2928 штук), но и Jaguar F-Pace — с традиционными «автоматами»?

Впрочем, может, я дую на воду. А более точный прогноз продаж окажется возможным после объявления цен, ­которые станут известны со дня на день.­ 

Паспортные данные
Автомобиль Audi Q5 2.0 TFSI Audi Q5 2.0 TDI
Тип кузова пятидверный универсал
Число мест 5
Размеры, мм
длина 4663
ширина 1893
высота 1659
колесная база 2819
колея передняя/задняя 1616/1609
Объем багажника*, л 550/1550*
Снаряженная масса, кг 1720 1770
Полная масса, кг 2400 2440
Коэффициент аэродинамического сопротивления Cx 0,3 0,3
Двигатель бензиновый, с непосредственным впрыском и турбонаддувом дизельный с турбонаддувом  
Расположение спереди, продольно
Число и расположение цилиндров 4, в ряд
Рабочий объем, см³ 1984 1968
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 82,5/92,8 81,0/95,5
Степень сжатия 9,6:1 15,5:1
Число клапанов 16 16
Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин 249/183/5000—6000 190/140/3800—4200
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 370/1600—4500 400/1750—3000
Коробка передач роботизированная, преселективная, 7-ступенчатая роботизированная, преселективная, 7-ступенчатая
Привод полный, с двумя муфтами подключения задних колес
Передняя подвеска независимая, пружинная (пневматическая), на двойных поперечных рычагах
Задняя подвеска независимая, пружинная (пневматическая), многорычажная
Передние тормоза дисковые, вентилируемые
Задние тормоза дисковые, вентилируемые
Размерность шин 235/65 R17
Максимальная скорость, км/ч 237 218
Время разгона 0—100 км/ч, с 6,3 7,9
Расход топлива, л/100 км  
городской цикл 8,3 5,3
загородный цикл 5,9 4,7
смешанный цикл 6,8 4,9
Выбросы CO₂, г/км, смешанный цикл 154 129
Емкость топливного бака, л 70 65
Топливо бензин АИ-95 дизельное
* Со сложенными сиденьями второго ряда

Рекомендованные статьи