Мы уже знаем, как едет кроссовер Renault Arkana с новым турбомотором и вариатором

Фото: Илья Хлебушкин

Безнаддувная эра российской линейки массовых автомобилей Renault заканчивается — новый кроссовер Arkana обретет турбомотор скромного объема 1,3 литра вместе с вариатором. Полноценное знакомство еще впереди, но мне удалось поездить на закамуфлированном предсерийном автомобиле в окрестностях румынского Титу.

Какая ты, Arkana? Набросишь ли аркан на мою душу, завладеешь ли умом? Молчит пока. Вернее, приглушенно бурчит новым турбомоторчиком. Стремительный силуэт, плотная подвеска, меньше кренов... И рулевая рейка, по сравнению с каптюровской, здесь заметно «короче».

Спорткроссовер? Но динамики все же хочется больше: по моим смартфонным замерам, на разгон до 100 км/ч уходит более десяти секунд. А ведь этот 150-сильный турбодвигатель 1.3 для Арканы топовый.

Он был представлен в 2017 году, причем не только как Renault H5Ht, но и как Mercedes М282 —  со швабским индексом он знаком нам по современным Мерседесам А- и В-класса. Совместное творчество! Немцы проектировали вершки, то есть головку блока цилиндров и систему впрыска, а французы — корешки: блок цилиндров и поршневую группу. Собирают моторы в Испании. Длинноходный (72,2х81,2 мм) агрегат со сравнительно высокой степенью сжатия 10,6:1 на Аркане приучен потреблять бензин АИ-92 и не имеет фильтра твердых частиц: для нашего рынка требования понижены до Евро-5. Но непосредственный впрыск с серьезным давлением 250 бар наверняка подразумевает требовательность к топливу, а комбинированного впрыска и во впускной коллектор, чтобы снизить риск отложений на впускных клапанах, не предусмотрено. Нет и системы деактивации на малых нагрузках двух средних цилиндров путем закрытия впускных и выпускных клапанов, как у этого мотора сделано на Мерседесах: дорого.

Сверхкомпактная головка блока — необычного треугольного сечения. Привод ГРМ — с двухрядной цепью и фазорегуляторами на впуске и выпуске, перепускной клапан турбонагнетателя — с электроприводом

Кстати, стальные или чугунные гильзы у двигателя тоже отсутствуют — так и дешевле, и однороднее: теплопроводность алюминия выше и едина у поршней, ГБЦ и блока. Соответственно, и тепловые зазоры можно минимизировать. Разумеется, цилиндры упрочнены фирменной технологией электродуговой металлизации, которую Daimler успешно применяет начиная с двигателей AMG образца 2006 года: на алюминий тонким слоем (0,1–0,15 мм) нанесен железосодержащий сплав. Немцы именуют его Nanoslide, а французы — Bore Spray Coating. На пробег такого мотора как минимум 220—250 тысяч километров рассчитывать можно, но при износе поверхности придется менять блок цилиндров в сборе. Или гильзовать, но уже неофициально.

Более половины деталей шасси новые. В пользу новизны говорит и пройденная Арканой процедура сертификации системы ЭРА-ГЛОНАСС для новых платформ

Как минимум до 100—150 тысяч километров не должен беспокоить и вариатор Jatco JF016Е: конструкции, известной по многим автомобилям Nissan, Renault и Mitsubishi, уже более шести лет и первоначальные «детские» шероховатости доработаны. По трансмиссионному алгоритму турбо-Arkana похожа на Stepway City — то есть вариатор нетрудно спутать с обычным «автоматом». Он не особо мешкает при старте, а затем меняет передаточное отношение споро, не заставляя двигатель реветь оборотами. И почти неощутимо: имитация переключения семи квазипередач больше заметна по колыханиям стрелки тахометра. Разве что при резких ускорениях вариатор скидывает разом аж четыре виртуальные «ступени». Я не нашел особого смысла баловаться покачиванием селектора — и вернулся в Drive. Еще и потому, что в ручном режиме вариатор все равно сам «переключается» в обе стороны, когда посчитает нужным.

А еще здесь есть система изменения настроек двигателя, коробки и руля под названием Multisense. В режиме Есо задержки в откликах на педаль газа заметны больше, в Спорте — меньше, а заодно слегка тяжелеет и руль с электроусилителем. Правда, чтобы задействовать Sport, нужно постараться — сперва нажать настоящую кнопку на центральной консоли, а затем виртуальную на экране.

Как насчет бездорожья? Вариатор не перегрелся при попытках штурмовать глинистые румынские косогоры, да и характер у мотора подходящий: максимум момента он выдает вскоре после полутора тысяч оборотов. А если не забыть отключить противобуксовочную систему и ESP кнопкой слева от руля, то полноприводная Arkana не спасует и при диагональном вывешивании.

Озадачило другое. Я попробовал трогаться на подъеме в режимах 2WD и 4WD — и если в полноприводном включении вариатор удерживает машину на месте даже без нажатия на педаль тормоза, то с передним приводом она катится назад. Даже несмотря на то, что селектор в позиции D. Инженеры обещали перепроверить казус — посмотрим, что будет на серийных автомобилях.

И разгончик бы поинтенсивнее... Да, тот же Renault Kaptur с двухлитровым атмосферником F4R и обычным «автоматом» еще спокойней — при том, что весит примерно столько же, сколько и Arkana. Но роботизированный Mercedes B-класса тоже не легче — а время разгона до «сотни» у него более чем на секунду меньше даже с дефорсированной 136-сильной версией аналогичного турбомотора 1.3.

Значит, все дело в трансмиссии? Вот бы прокатиться на 150-сильной турбированной Аркане с «механикой»! Говорят, такую версию мы тоже можем увидеть. Но пока — ждем вариатор и 1.3 Turbo. Сперва — на дорогах, а годика через четыре — в рубрике «Вторые руки». Надеюсь, с хорошей репутацией.

Рекомендованные статьи