Конь-огонь: Rosenbauer создал пожарную машину будущего

Фото: компании-производители

Грузовыми концептами нынче мало кого удивишь. Они появляются с завидным постоянством, и все похожи: округло-зализанные, ­умноэлектронные, невероятно дружелюбные к экологии... Как, например, мерседесовский Vision Van, о котором мы расскажем совсем скоро.

Но пожарные автомобили будущего — явление редчайшее! Мы припомним разве что показанную в 2002 году футуристическую легковушку Peugeot HO (ее предполагалось оснастить топ­ливными элементами, работающими на водороде и кислороде).

Пожарный концепт-кар Peugeot Н₂O был показан в 2002 году

А теперь крупнейший производитель пожарок в мире, австрийский Rosenbauer, к 150-летию фирмы построил футуристический CFT — Concept Fire Truck, «концептуальный пожарный грузовик». Проанализировав тенденции последних лет, создатели сделали машину компактной и многоцелевой: надстройка трансформируется под конкретные задачи — от автоцис­терны до спасательного автомобиля с возможностью перевозки лежачих пострадавших. Шасси, кабина и надстройка составляют единое целое, что должно улучшить динамику и устойчивость (тут самое время вспомнить неторопливые и валкие советские автоцистерны на шасси ЗИЛ-130), а кабина водителя и отсек боевого расчета образуют безбарьерное пространство, поскольку не разделены перегородкой. Все оборудование в кузове доступно с земли так, что бойцам не надо карабкаться наверх, а спецсигналы интегрированы в кабину.

Разработчики CFT уверяют, что он эргономичнее, универсальнее и экологичнее всех существующих серийных аналогов, — но о технической стороне проекта ничего конкретного не говорится. В пресс-релизе упомянуто лишь то, что «спрос на уменьшение выбросов загрязняющих веществ и шума приводит к размышлениям на тему альтернативных концепций». Видимо, как и у прочих «грузовиков будущего», привод планируется сделать гибридным или электрическим.

От себя добавим, что новые пожарные машины европейского производства и без того дороги, а такая окажется еще дороже. И если она однажды станет серийной, ее будут заказывать в основном крупные и богатые города — а прочий мир продолжит обходиться, как и сегодня, привычными пожарками.

Рекомендованные статьи