Bosch представит 3D-дисплей для автомобилей

Фото: компания Bosch

Для грядущего автосалона во Франкфурте автомобильное подразделение концерна Bosch анонсировало собственную премьеру — дисплей для комбинации приборов с 3D-эффектом. Разработчики скупы на подробности об устройстве экрана, но заявляют, что это пассивная трехмерная технология, не требующая специальных очков. Судя по всему, речь идет о «многослойном» дисплее с голографическим эффектом.

По словам создателей, человек воспринимает трехмерное изображение лучше и быстрее, поэтому новый дисплей будет особенно полезен при отображении сигналов об опасности — например, от системы предупреждения о столкновении: яркие красные символы будут появляться на самом верхнем «слое». Технология 3D позволит сделать более удобную и наглядную карту навигации, а трехмерное изображение с камер заднего вида (в этом случае их должно быть две) может повысить удобство и безопасность парковки.

В компании Bosch заявляют, что новый дисплей уже готов к серийному производству, то есть скоро он появится на массовых автомобилях. Хотя точных моделей и сроков немцы не приводят. Впрочем, это не первый подобный экран в автопроме: совсем недавно похожую технологию показала американская компания Visteon, а первой моделью с таким дисплеем должен стать новый паркетник Peugeot 2008.

Кстати, по прогнозу агентства Global Market Insights, емкость рынка автомобильных дисплеев к 2025 году вырастет вдвое по сравнению с нынешним уровнем: с 15 до 30 млрд долларов.

Рекомендованные статьи