Дайджест дня: Skoda Monte Carlo, СПИК Хавейла и другие события автоиндустрии

Анонсированы еще две версии Monte Carlo автомобилей Skoda. На Франкфуртском автосалоне дебютируют хэтчбек Skoda Scala Monte Carlo и кроссовер Skoda Kamiq Monte Carlo с особой отделкой экстерьера и салона. Модификации, названные в честь известного ралли, чешская компания выпускает с 2011 года. До сих пор версии Monte Carlo были у моделей Fabia, Citigo, Rapid и Yeti. «Старшим» Шкодам положены топовые версии Laurin & Klement, напоминающие об отцах-основателях автомобильной компании Вацлаве Лаурине и Вацлаве Клементе.

Еще одним анонсом служит тизер некоего концепт-кара Acura Type S. Таинственную машину с четырехстволкой выхлопных труб, массивным диффузором и передком в стиле купе Acura NSX покажут 15 августа в Калифорнии на автофестивале в гольф-клубе Quail. Ожидается, что концепт будет предшествовать серийной модели Acura TLX S Type c турбомотором V6. «Спортивная» приставка Type S не использовалась Хондой в США с 2008 года, когда в отставку ушел седан Acura TL Type S.

Знакомьтесь, это первый электромобиль нового бренда HiPhi (по-английски читается так же, как Hi-Fi, а по-китайски — Гао Хе). Концепт поражает обилием современной электроники: например, вместо дверных ручек — камеры с функцией распознавания лиц, а фасеточные вставки на месте фар и по бокам машины способны проецировать рисунки на проезжую часть. И это только малая часть обширного «хай-тека». Однако своей производственной базы у автора концепта, фирмы Human Horizons, как водится, нет: серийные машины вроде бы обязалось выпускать СП Dongfeng Yueda Kia. Возможно, году так в 2021-м.

Компания Ford наконец рассекретила характеристики «Годзиллы», нового бензинового мотора V8 7.3 с заводским кодом 7Х для пикапов Ford F-серии Super Duty. Максимальная отдача двигателя для грузовичков F-250 и F-350 составит 435 л.с. и 644 Нм. Для других версий пикапа (вплоть до «тяжелой» серии F-750) мотор будет доступен в дефорсированной версии (355 л.с., 635 Нм). Машины, укомплектованные «Годзиллой», появятся в продаже через месяц с небольшим, цены будут объявлены в ближайшее время.

Подразделение Mercedes-Benz Buses концерна Daimler получило крупнейший за десять с лишним лет заказ из Австралии: местный оператор Transit Systems закупает 44 автобусных шасси, соответствующих стандарту Euro VI, для эксплуатации в Сиднее. Шасси будут изготовлены испанским заводом Даймлера в Самано, комплектные автобусы построят местная фирма Volgren и австралийский филиал малайзийской компании Gemilang.

В Сети появилась программа продаж нового среднемоторного суперкара Chevrolet Corvette Stingray поколения С8. Как и прежде, Corvette предложен в трех исполнениях 1LT, 2LT и 3LT. Самое доступное (ценой чуть менее 60 тысяч долларов) подразумевает кожаный салон, электропривод регулировок кресел, 12-дюймовую конфигурируемую приборную панель, тачскрин мультимедийки размером восемь дюймов и аудиосистему Bose c десятью динамиками. Среднее исполнение добавляет электропривод складывания зеркал, камеру обзора спереди, ассистенты контроля слепых зон и помех при движении назад, 14 динамиков, проектор и трековый регистратор. Топовая версия — это кожа наппа и углепластиковые детали в салоне.

Минпромторг России сообщил о решении заключить Специальный инвестиционный контракт (СПИК) с компанией «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус». Haval в рамках контракта обязуется локализовать на заводе под Тулой производство ключевых элементов: двигателей, коробок передач, электронных блоков и систем управления. Заявленный размер инвестиций — 42 миллиарда рублей, а количество рабочих мест должно увеличиться на 877 единиц. Степень локализации автомобилей планируется довести до 75%.

Также сегодня мы рассказали о планах продаж модели Suzuki Jimny и о новых российских ценах на автомобили Лада.

Рекомендованные статьи