Дайджест дня: Escalade в Голливуде, электрический Maserati и другие события индустрии

Премьера внедорожника Cadillac Escalade нового поколения состоится 4 февраля в Голливуде, машину представит американский кинорежиссер и продюсер Спайк Ли. Главной особенностью Эскалейда станет изогнутый дисплей диагональю 38 дюймов на органических светодиодах, который объединит комбинацию приборов и медиасистему. Разработчики обещают, что экран будет иметь разрешение 4К и самый большой в автопроме цветовой диапазон. А технически новый Cadillac станет близнецом новых моделей Chevrolet Tahoe/Suburban и GMC Yukon.

У недавно представленного кроссовера Genesis GV80 (на фото) появится старший брат: по информации издания Motor Trend, в концерне Hyundai приняли решение о создании полноразмерного паркетника Genesis GV90, который станет одноклассником моделей BMW X7 и Mercedes-Benz GLS. Но появится такой автомобиль не раньше 2022 года, а перед этим гамму марки Genesis пополнят еще два кроссовера — среднеразмерный GV70 и электромобиль.

Компания Maserati начала ходовые испытания своей первой электрической модели и поделилась видеороликом, в котором предлагает послушать «уникальный звук», издаваемый ее электромобилем. Важно, что разработку силовой установки Maserati ведет собственными силами. Электромобиль должен увидеть свет в 2021 году, а уже в 2020-м начнется выпуск гибридных моделей. Однако полностью отказываться от чисто бензиновых машин в Maserati не планируют.

В некоторых странах Европы открыт прием заказов на электромобили Volvo XC40 Recharge. Цена пока объявлена только в Швеции: за полноприводный паркетник с двумя электродвигателями мощностью 408 л.с. и батареей на 78 кВт∙ч просят 699 тысяч крон, то есть 66200 евро. Для сравнения: бензиновый XC40 здесь стоит от 295 тысяч крон (28 тысяч евро), а за 620 тысяч крон (59 тысяч евро) можно купить большой Volvo XC90 в базовой комплектации. Поставки товарных электромобилей Volvo начнутся осенью.

В Лондоне компании Nissan и Uber объявили совместную акцию. Покупателям электромобилей Nissan Leaf, которые подключены к сети Uber для перевозки пассажиров, будет предоставлена скидка — в среднем 4500 фунтов стерлингов. Итоговый размер скидки зависит от километража, накопленного покупателем в приложении Uber. В Англии Nissan Leaf локального производства стоит от 26350 фунтов. В рамках акции будет продано 2000 машин. По плану компании Uber все 45 тысяч подключенных к системе лондонских водителей к 2025 году пересядут на электромобили.

Для частных владельцев автомобилей с электронными паспортами транспортного средства (ЭПТС) открыт портал систем электронных паспортов, где можно посмотреть ЭПТС на свою машину, а также самостоятельно оформить и получить выписку из этого документа. До сих пор распечатать такую выписку можно было только при покупке нового автомобиля в дилерском центре. Авторизоваться на портале можно через сайт Госуслуг или с использованием электронной подписи. По данным оператора ЭПТС, компании АО «Электронный паспорт», электронный документ уже оформлен для 320 тысяч автомобилей в России, из которых половина стоит на учете в ГИБДД.

Также сегодня мы рассказали о кроссовере Geely Atlas Pro для России, будущем паркетнике Kia Sonet и грядущем гибриде Skoda Octavia RS iV.

Рекомендованные статьи