Компания Chery создала для России суббренд Cheryexeed

Фото: компания Chery

Именно так — без пробела или дефиса. Под маркой Cheryexeed компания Chery будет продавать у нас свои самые дорогие и престижные автомобили, которые у себя на родине известны под брендом Exeed. Регистрация товарного знака и знака обслуживания нового автомобильного бренда в России уже завершена.

Напомним, компания Chery основала отдельную марку Exeed два года назад для дорогих и богатых моделей, которые в Китае претендуют на премиум-сегмент. Первая модель уже сертифицирована в России — это кроссовер Cheryexeed TXL, то есть длиннобазная версия модели TX, которая стала первенцем новоиспеченной марки.

По размерам Cheryexeed TXL близок к модели Kia Sorento Prime: 4775 мм в длину и 2800 мм между осями. Но в салоне только два ряда сидений, а третий не предложен даже в виде опции. Exeed TXL для России оснащен бензиновым турбомотором 1.6 с распределенным впрыском топлива. Судя по Одобрению типа транспортного средства (ОТТС), этот мотор может работать на бензине АИ-92 и выдает 186 л.с. и 275 Нм, хотя у машин для рынка КНР характеристики иные — 197 л.с. и 290 Нм. В трансмиссии — семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями, передний или полный привод. На выбор будут колеса диаметром 18 или 19 дюймов. Из оснащения заявлены электропривод передних сидений, двухзонный климат-контроль, панорамная крыша, электрообогрев лобового стекла и руля, сервопривод пятой двери и многое другое.

В компании заявили, что для автомобилей Exeed российский рынок один из самых приоритетных. Старт продаж у нас запланирован на третий квартал этого года, хотя локальная премьера должна состояться раньше — как только будет снят карантинный режим ограничений. Информации о ценах пока нет, а в Китае Exeed TXL стоит от 19 тысяч до 25 тысяч долларов. В следующем году в России должен появиться большой кроссовер Exeed VX, серийная версия которого еще даже не рассекречена. А вот компактного паркетника Exeed LX в планах российского офиса нет. Кстати, на рынке США для этих же машин придуман еще один бренд Vantas, но в русскоговорящих странах у него шансов нет.

Рекомендованные статьи