RAV4 поделился полным приводом с седаном Toyota Camry

Фото: компания Toyota

Американское подразделение компании Toyota анонсировало седаны Toyota Camry и Avalon с четырьмя ведущими колесами. Несмотря на общее падение продаж классических легковушек на рынке США, эти Camry все еще пользуются неплохим спросом: за первые десять месяцев этого года продано 285 тысяч машин. Хотя более крупная Toyota Avalon нашла лишь 24 тысячи покупателей. Тем не менее в компании решили, что среди нынешних покупателей кроссоверов наверняка найдутся те, кто в свое время попросту не смог найти седан с приводом на все колеса. Поэтому было принято решение вывести на рынок полноприводные версии моделей Camry и Avalon.

Toyota Avalon AWD

Версии с четырьмя ведущими колесами были у Camry и прежде, а в Японии недавно дебютировал гибрид Toyota Camry e-Four с электромотором на задней оси. Но для Америки использована традиционная концепция. Система полного привода перекочевала на седаны Camry и Avalon прямиком с кроссовера RAV4: это трансмиссия Dynamic Torque Control AWD с муфтой подключения задней оси, которая способна передавать вплоть до 50% крутящего момента двигателя.

Toyota Camry AWD

Полный привод доступен только в связке с атмосферником 2.5 (205—208 л.с.) и восьмиступенчатым «автоматом». Причем для Camry этот силовой агрегат привычен (им оснащают переднеприводные версии), но Avalon обрел его впервые: до сих пор эти седаны предлагали только с двигателем V6 3.5 или гибридной установкой. Инженеры уверяют, что установка новой трансмиссии никак не повлияла на объем багажников и простор в салоне, но от прибавки массы никуда не денешься: полноприводная Camry тяжелее переднеприводной версии на 75 кг.

В Америке продажи седанов Toyota Camry AWD начнутся весной 2020 года, а большой Avalon AWD появится только осенью. О других рынках пока информации нет. Хотели бы увидеть полноприводную Camry в России?

Рекомендованные статьи