Volkswagen Beetle готовится к отставке: версия Final Edition

Фото: компания Volkswagen

Volkswagen официально объявил, что прекратит производство модели Beetle в июле 2019 года. Увы, ретрокар на базе «пятого» Гольфа не оправдал ожиданий: если в 2012 году (первый полный год продаж) свет увидело 108 тысяч Жуков, то в 2017-м — только 59 тысяч. Поэтому руководство концерна приняло решение передать производственные мощности завода в мексиканской Пуэбле, где делают Beetle, под более востребованные машины (читай — кроссоверы).

Прямого наследника у Жука не будет, хотя впоследствии боссы Фольксвагена не исключают выпуск похожего по духу электромобиля. А для последнего модельного года нынешний Beetle обзавелся версией Final Edition, которая стилизована под прощальную версию оригинального Жука, выпущенную здесь же в Мексике в 2003 году.

В палитре цветов кузова появились ностальгические бежевый и голубой колеры, хотя доступны и три стандартных цвета. Также Final Edition отличается декором, особым шильдиком «Beetle» на корме и опционными колесами с ретродизайном. А в салоне — богатая отделка сидений с ромбовидной прострочкой: в начальной версии SE для обивки использован кожзам, а в исполнении SEL — настоящая кожа.

Финальные хэтчбеки и кабриолеты оснащаются стандартным турбомотором 2.0 TSI (176 л.с.) и шестиступенчатым «автоматом». В США цены начинаются с 23045 долларов против 20220 за базовый Beetle. Версия Final Edition будет доступна для заказа вплоть до прекращения производства Жука. Однако за пределами Америки купить ее будет непросто: например, с российского рынка Beetle ушел еще два года назад, а этой весной были прекращены поставки в Германию.

Рекомендованные статьи