Volkswagen Touareg R: самый мощный в семействе

Фото: компания Volkswagen

В истории Туарега уже была версия с приставкой R. Такой Volkswagen Touareg R50 первого поколения выпускали с 2007 по 2010 год, а под капотом у него был турбодизель V10, который выдавал 351 л.с. и 850 Нм. Также можно вспомнить вариант с шестилитровым бензиновым двигателем W12 (450 л.с. и 600 Нм), хоть ему R-приставка не полагалась. У «второго» Туарега подобных версий и вовсе не было, но теперь «горячая» модификация снова в строю: на автосалоне в Женеве будет представлен Volkswagen Touareg R, и это первый гибрид подразделения Volkswagen R.

Единственный гибридный Touareg нового поколения до сих пор был доступен только на китайском рынке: у него бензиновая турбочетверка объемом 2,0 л работает в паре с электромотором, их суммарная мощность достигает 367 л.с. А новая R-версия технически почти повторяет гибрид Audi Q7, который дебютировал в конце прошлого года.

Под капотом установлен бензиновый турбомотор V6 3.0 TFSI (340 л.с.), в восьмиступенчатый «автомат» встроен синхронный электродвигатель мощностью 136 л.с. Совокупная отдача — 462 л.с. и 700 Нм. Постоянный полный привод — с межосевым дифференциалом Torsen, который может передавать до 70% тяги на переднюю ось и до 80% на заднюю.

Литий-ионная тяговая батарея емкостью 14,1 кВт∙ч расположена под полом багажника. Ее можно подзарядить от розетки, при этом по умолчанию кроссовер начинает движение в чисто электрическом режиме и без вмешательства бензинового мотора может разогнаться до 140 км/ч. Максимальная скорость ограничена на отметке 250 км/ч. А поскольку по статистике 40% Туарегов в Европе используются для буксировки прицепов, эта возможность сохранена и у R-версии: допустимая масса прицепа — 3,5 тонны.

Touareg R имеет семь режимов ездовой электроники на выбор (Eco, Comfort, Normal, Sport, Individual, Offroad и Snow), а при заказе «внедорожного» пакета появляются еще два — для гравия и песка. Кроме того, «горячий» Touareg стал первой моделью, где предельная скорость движения, на которой работает адаптивный круиз-контроль Travel Assist, повышена с 210 до 250 км/ч.

Визуально Touareg R отличается от младших версий черным декором (в этот цвет окрашены решетка радиатора, корпуса зеркал, вставки в бамперах) и крупными колесами диаметром от 20 до 22 дюймов на выбор. А в салоне появились пухлый R-руль и фирменные синие акценты в отделке. Топ-версия имеет богатое стандартное оснащение: кожаную обивку сидений, матричные фары, четырехзонный климат-контроль, 15-дюймовый экран медиасистемы и многое другое.

На европейский рынок Volkswagen Touareg R выйдет во втором полугодии, но вероятность появления в России невысока.

Рекомендованные статьи