Засвечен кроссовер Volkswagen Nivus на базе Polo

Фото: компания Volkswagen

Судя по всему, от традиции начинать названия внедорожных моделей с буквы Т в компании Volkswagen стали отказываться: опубликованы тизеры нового кроссовера Nivus, информация о котором появилась еще летом. Модель, разработанная для рынков Южной Америки, была известна под проектным названием T-Sport, но в итоге от него решили отказаться.

Будущий паркетник построен на модульной платформе MQB-A0, которую он разделит с хэтчбеком Polo, седаном Virtus и компактным кроссовером T-Cross. По предварительной информации, расстояние между осями у него будет таким же, как у хэтчбека Polo (колесная база моделей Virtus и T-Cross длиннее), а главным отличием от Ти-кросса станет кузов с купеобразным силуэтом.

Ожидается, что под капотом нового кроссовера пропишется трехцилиндровый турбомотор 1.0 TSI, который будет работать в паре с шестиступенчатыми «механикой» и «автоматом», причем в первом случае двигатель будет выдавать 116 л.с., а версия с автоматической коробкой форсирована до 128 «лошадей». На появление полного привода ввиду конструктивных особенностей платформы можно не рассчитывать.

Также известно, что будущий Volkswagen Nivus первым примерит новую медиасистему, которую в компании разрабатывают специально для южноамериканских моделей. Выпуск нового паркетника, скорее всего, будет организован на заводе в бразильском городе Сан-Бернарду-ду-Кампу, где уже делают Polo и Virtus, а продажи начнутся во второй половине 2020 года. Но за пределами Южной Америки Nivus можно не ждать.

ДОПОЛНЕНО: По предварительной информации, Nivus появится и в Европе, но не раньше 2021 года.

Рекомендованные статьи