Выбираем лучший семейный кроссовер: Kia Sorento, Skoda Kodiaq или Cheryexeed TXL?

Фото: Дмитрий Питерский
Экспертная группа: Андрей Мохов | Ярослав Цыпленков

Компактвэны в России фактически вымерли как класс — нынче в качестве семейных машин в бюджете 2—2,5 млн рублей все чаще фигурируют кроссоверы. Например, Skoda Kodiaq или новый Kia Sorento. Станет ли им полноценной альтернативой китайский Cheryexeed TXL, который стоит 2,4 млн рублей? И если атмосферник Kia объемом 2,5 л и двухлитровый турбомотор Шкоды развивают 180 л.с., то мощность китайской 1600-кубовой наддувной «четверки» даже выше — 186 л.с.!

Кстати, мы хотели сравнить Sorento и Kodiaq в формате «двое на двое» — с бензиновыми моторами и с дизелями. Но уже после журналистского тест-драйва Sorento с двигателями на тяжелом топливе перестали выдавать даже покупателям — как мы предполагаем, из-за проблем с «роботом». Так что нам осталось удовлетвориться бензиновым Sorento и парным сравнением. Но тут очень вовремя дебютировал Cheryexeed.

В поворотах Cheryexeed ведет себя подчеркнуто правильно: если скользит, то всеми четырьмя колесами

Это первый Chery с претензией. На то, чтобы порвать с имиджем типичного китайского автомобиля в России — не блещущего ездовыми и прочими талантами, зато недорогого. Английское «Exceed» сулит нам «превышение» ожиданий. И в том, что касается внешности, TXL и впрямь неплох! Этакий сборник цитат. Спереди — Land Rover, сзади — Porsche…

Кстати, если Sorento и Kodiaq на трассе забрасывают грязью и зеркала, и зону их обзора, то TXL держит все в чистоте. Равно как и порог в передней части, полностью прикрытый дверью, — но тут Skoda и Kia не отстают.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи