|
Mercedes на шестерых |





|
НОВЫЙ шеф европейского отделения концерна DaimlerChrysler Экхард Кордс (он сменил Юргена Хубберта в прошлом году) объявил, что впредь Mercedes будет придерживаться сдержанной политики развития модельного ряда. В частности, Кордс считает нецелесообразной дальнейшую экспансию марки в чужие для нее рыночные ниши и планирует «свернуть» несколько сомнительных проектов — в частности, это касается нового суперкара Mercedes McLaren. Тем не менее, так называемые «нишевые» автомобили, работа над которыми началась задолго до прихода Экхарда, все же будут появляться на свет. Один из них — Mercedes-Benz R-класса, мировая премьера которого состоялась в середине апреля на мотор-шоу в Нью-Йорке.
Mercedes-Benz R-класса — это кроссовер, автомобиль на стыке жанров. Мерседесовцы говорят, что он объединяет в себе достоинства спортивного седана, универсала, минивэна и внедорожника. То есть это очень просторный и комфортабельный автомобиль с полноприводной трансмиссией.
Mercedes R-класса построен с использованием узлов и агрегатов нового М-класса — обе модели выпускаются на одном заводе в Алабаме (США). Колесная база машины — 3215 мм, длина — 5157 мм. Огромный автомобиль! И тяжелый: снаряженная масса составляет 2200 кг. Это больше, чем у М-класса! Моторы — бензиновые двигатели V6 3.5 (272 л.с.) и V8 5.0 (306 л.с.), а также турбодизель 320 CDI (224 л.с., 510 Нм при 1600 об/мин). Восьмицилиндровый Mercedes R500 разгоняется до 100 км/ч за 6,9 с, а максимальная скорость достигает 240 км/ч. Коробка передач только одна — семиступенчатый «автомат» 7G-Tronic, джойстик управления которым размещен на рулевой колонке (как на новом Мерседесе М-класса).
В отличие от М-класса, который может оснащаться продвинутой трансмиссией, «минивэнистый» R-класс довольствуется постоянным полным приводом со свободными дифференциалами. Минимальную помощь на плохой дороге может оказать разве что электронная система 4ETS, которая притормаживает буксующие колеса.
Просторный салон мог бы вместить дюжину ездоков, но здесь всего шесть раздельных кресел (посадочная формула 2+2+2). Зато расстояние между рядами сидений достигает 920 мм. Сиденья двух последних рядов могут складываться: в этом случае объем багажника увеличивается до двух кубометров, а в салоне можно перевозить грузы длиной до 2,2 м. Дверь багажника оснащена электроприводом (как на М-классе).
Оснащение — богатейшее. Активная пневмоподвеска, которая позволяет увеличивать клиренс на 50 мм, панорамная стеклянная крыша, система климат-контроля с индивидуальным кондиционером для задних пассажиров, DVD-система с интегрированными в подголовники передних сидений мониторами и беспроводными наушниками, система превентивной безопасности Presafe (как на S-классе), «мультиконтурные» кресла и многое другое...
Продажи R-класса в Европе (в том числе и в России) начнутся в следующем году, причем в Старый Свет будут поставлять короткобазную версию. Но основной рынок для Мерседеса R-класса — США. Предполагается, что в Штатах будет продаваться до 60% всех машин. Базовый Mercedes R350 в Америке будет стоить около $50000, топовые версии — намного дороже. Америка богатеет, и Mercedes там в почете. Но сомнения остаются. Ведь схожий по концепции шестиместный Chrysler Pacifica (он появился в прошлом году) пока не оправдывает ожиданий, хотя стоит на $20000 дешевле. Видно, неспроста беспокоится Экхард Кордс…
М. КАДАКОВ |
|
Дух и буква |


| ПОМНИТЕ прошлогодний концепт-кар Audi Pikes Peak? Он вновь перед вами, но — уже в виде предсерийного прототипа, которой проходит ходовые испытания в Лапландии. И под другим именем — Audi Q7.
Полноприводный Audi Q7 — ответ таким автомобилям, как BMW X5 и Range Rover Sport. Кроссовер построен на платформе двойняшек Volkswagen Touareg и Porsche Cayenne (постоянный полный привод, пневмоподвеска, мощные моторы). Но, как заявил член совета директоров Audi Ральф Вейлер, в характере Q7 будет больше спортивных ноток, чем, например, у BMW X5 и Мерседеса М-класса. Сборку Q7 наладят, скорее всего, на заводе в Братиславе — там же, где делают Touareg. Если все пойдет по плану, то автомобиль появится на европейском рынке уже в 2006 году, а позже его начнут продавать и в Северной Америке, которая является для Audi вторым по значимости рынком после Германии. А еще через год или два появится внедорожник классом ниже — Audi Q5.
Машина еще не готова, а проблемы с ней уже есть. Фирма Nissan предъявила свои претензии по поводу того, что в названии новых Audi использована буква Q: ведь с 1989 года выпускаются автомобили Infiniti Q45 и QX4. Индексы являются зарегистрированными торговыми марками — равно как и рекламный слоган «the new Q». Представители фирмы Nissan потребовали в окружном суде Мичигана заставить Audi отказаться от использования буквы Q.
АP |
|
Веселые старты Bugatti |

| ЛЕГЕНДАРНАЯ марка Bugatti была реинкарнирована в 2002 году — через четыре года после того, как все права на нее приобрел концерн Volkswagen. Годом позже немцы объявили, что к серийному производству подготовлено суперкупе Bugatti Veyron 16.4. Заявление оказалось поспешным: инженеры долго не могли довести машину до ума, причем большинство проблем было связано с доводкой ездовых качеств купе. Однако на минувшем автосалоне в Женеве был назван новый срок вывода Вейрона на рынок — сентябрь нынешнего года.
Уже построено четыре прототипа, которые проходят дорожные и лабораторные испытания, — один из этих автомобилей сфотографирован во время зимних тестов на севере Европы. Сборка пилотной партии машин начнется в мае, а первый серийный Bugatti будет передан клиенту в конце года.
Среднемоторное купе — средоточие высочайших технологий. Несущий кузов сделан из алюминия и композитных материалов. Двигатель — восьмилитровый W16, с четырьмя турбокомпрессорами. Максимальная мощность — 1001 л.с., максимальный крутящий момент — 1250 Нм! Реализовать бешеную тягу призваны семиступенчатая секвентальная коробка с двухдисковым сцеплением и полноприводная трансмиссия. Максимальная скорость превышает 400 км/ч, а до 300 км/ч машина разгоняется за 14 секунд!
Объявленная ранее розничная цена на Veyron осталась неизменной — 1,1 млн евро. Поскольку планируется выпустить всего 300 машин, затраченные на разработку автомобиля средства едва ли удастся вернуть. Но глава Фольксвагена Бернд Пишецридер полон решимости довести этот проект до конца: после того, как были тихо свернуты все работы по суперкару Volkswagen W12, проект Veyron является для концерна делом престижа.
АР |
|
Ручная работа |



| НЕДАВНО британская фирма Morgan показала уникальный автомобиль — купе Morgan Aeromax, построенное в единственном экземпляре по заказу президента одного из швейцарских банков.
Клиент мечтал о быстрой машине с большим багажником для дальних путешествий. В качестве основы англичане взяли алюминиевое шасси своей самой продвинутой модели Morgan Aero 8. У нее же заимствованы передняя часть кузова, лобовое стекло и двери. Все остальное — оригинальное.
Поначалу была создана модель автомобиля в масштабе 1:4. Затем модель оцифровали, «привязали» к донорским агрегатам и приступили к изготовлению новых кузовных панелей. На каркасе из гнутых ясеневых брусков закрепили выколоченные вручную панели кузова (по схожей технологии делаются и серийные Морганы). Кузов покрыли несколькими слоями краски — тоже вручную. Доступ в багажник открывают половинки заднего стекла, которые поднимаются вверх, словно крылья бабочки.
Красивый получился автомобиль — в духе элегантного купе Bugatti 57 Atlantic 30-х годов прошлого века! Но ретро-облик вовсе не подразумевает ретро-начинку. В арсенале купе — 333-сильный мотор BMW V8 4.4, шестиступенчатая механическая коробка, независимая подвеска всех колес на поперечных рычагах, самоблокирующийся дифференциал, АБС, две подушки безопасности, кондиционер, система контроля за давлением в шинах… Morgan Aeromax разгоняется до «сотни» за 4,5 с, а максимальная скорость превышает 260 км/ч!
Morgan Aeromax — это первый «гражданский» Morgan с закрытым кузовом за последние 40 лет (гоночные модификации с «жестким» верхом — не в счет). Купе Morgan Plus Four Plus со стеклопластиковым кузовом образца 1962 года не пользовалось спросом: за два года было сделано всего 26 машин.
Наш корр. |
|
Шеврозуки |
 Suzuki Concept X
 Suzuki Concept X2

| В ТЕЧЕНИЕ первых трех месяцев этого года фирма Suzuki представила два концептуальных внедорожника — Concept X и Concept X2. Небывалые для Suzuki темпы «концептостроения» говорят о том, что в модельном ряду фирмы грядут серьезные изменения.
Скорее всего, под сокращение попадет семиместный внедорожник Suzuki XL-7 (Grand Vitara с длинной базой), который смотрится изрядно устаревшим на фоне конкурентов: у него рамная конструкция, жестко подключаемый передний мост… Правда, экспериментальный Concept X2 — тоже рамный! Но рама уже интегрирована в силовую структуру кузова, а подвеска всех колес — независимая. Привод будет «постоянно полным», с демультипликатором и блокировкой межосевого дифференциала. Силовой агрегат — новый: V-образная «шестерка» мощностью 185 л.с. и пятиступенчатый «автомат».
Производство машины будет организовано в 2006 году на предприятии CAMI Automotive в Канаде. Сейчас на CAMI выпускают легкий внедорожник Chevrolet Equinox, поэтому можно смело предположить, что Chevrolet и Suzuki будут унифицированы по агрегатной базе: это будет клон, Шеврозуки. Ежегодно планируется выпускать 50 тысяч машин — исключительно для рынка Северной Америки.
Экспериментальный Suzuki Concept X тоже превратится в серийный автомобиль, который в модельной иерархии Suzuki встанет на ступеньку выше.
К. МАКСИМОВ |
|
Калифорнийский Fisker |

| ИЗВЕСТНЫЙ автомобильный дизайнер Хенрик Фискер, автор таких стильных автомобилей, как Aston Martin DB9 и BMW Z8, основал в Южной Калифорнии собственную компанию Fisker Coachbuild. Цель — разработка и мелкосерийное производство суперкаров Fisker собственной конструкции.
Предсерийный прототип первого эксклюзивного спорткара Фискер планирует представить в конце этого года, а производство должно стартовать во втором квартале 2006 года. Речь идет о двухместном открытом автомобиле с 600-сильным двигателем. Судя по невероятно коротким срокам, отпущенным на подготовку производства, машина создается на агрегатах одной из серийных моделей, скорее всего, американской. Но ни Фискер, ни его партнер Бернард Келер, который прежде работал в конструкторском отделе фирмы Ford, о деталях проекта не распространяются.
Опыта Фискеру не занимать, поэтому можно не сомневаться, что автомобили Fisker будут красивыми. Но, как показывает история других «мелкосерийных» компаний, проектировать суперкары гораздо проще, чем выпускать их и продавать. Однако Фискер уверен, что ему удастся реализовывать до 150 автомобилей в год.
АР |
|
Мертвые души? |



| ОТДЕЛЕНИЕ Buick концерна General Motors выводит на американский рынок новый седан Buick Lucerne, который заменит снятую с производства модель LeSabre.
Lucerne построен на одном шасси с большим седаном Cadillac DTS (см. АР №5, 2005) — машины будут выпускаться параллельно на заводе в Хамтрамке близ Детройта. Передний привод, двигатели V6 (195 л.с.) или V8 4.6 (275 л.с.), активная подвеска Magnetic Ride Control (до сих пор применялась только на Кадиллаках), кадиллаковская же система стабилизации StabiliTrak. Пятиметровый автомобиль прекрасно оснащен: шесть подушек безопасности, сиденья с вентиляцией и подогревом, аудиосистема Harman Kardon, датчик дождя в приводе стеклоочистителей и другое оборудование. Цена — около $30000. Главными конкурентами новичка станут Toyota Avalon и Lexus ES 330.
Появление Люцерна могло бы стать весьма заурядным событием, если бы вскоре после дебюта вице-президент GM Боб Лутц не обмолвился, что будущее марок Buick и Pontiac стоит под вопросом. Дескать, продажи идут вяло, и если вышедшие в этом году новые машины, в разработку которых вложено $1,5 млрд, не будут пользоваться спросом, то и с Бюьиком, и с Понтиаком придется распрощаться.
Потерять обе марки? Америка содрогнулась. Опомнившись, высшее руководство концерна выступило с оправданиями, свалив всю вину на журналистов, которые неверно поняли вице-президента. Но слова Лутца цитировались в американской прессе без искажений.
И Pontiac, и Buick нынче не так успешны, как в прежние времена. В прошлом году было продано 474 тысячи Понтиаков, хотя 20 лет назад продавалось по 800 тысяч. Под маркой Buick в лучшие годы продавалось свыше 900 тысяч машин, а в прошлом году удалось реализовать лишь 309 тысяч… И едва ли Lucerne сможет в корне изменить ситуацию: традиционным американским седанам конкурировать на перенасыщенном рынке все сложнее. Если пять лет назад в США было 220 различных моделей машин, то к концу нынешнего года их число достигнет 300.
АР |
|
Быть или не быть? |
 smart fortwo
 smart roadster
 smart formore
| ЭТОТ вопрос стоял перед маркой Smart с момента ее выхода на европейский рынок в 1998 году: несмотря на постоянные финансовые вливания и расширение модельного ряда, маленькие автомобильчики приносили концерну DaimlerChrysler большие убытки.
Последний шанс — новая программа оздоровления, которую руководство DaimlerChrysler начнет реализовывать в конце апреля. Программа подразумевает сокращение модельного ряда: в конце этого года с конвейера снимут заднемоторный smart roadster, а все работы по перспективному кроссоверу smart formore будут свернуты. В 2007 году должен появиться новый smart fortwo — его разрабатывают с учетом технических требований и вкусов американского рынка. Техническое сотрудничество с Mitsubishi будет продолжаться (Mitsubishi Colt и smart forfour построены на одной платформе).
Впредь сбыт и обслуживание «кабиненроллеров» будет находится в ведении отделения Mercedes-Benz Passenger Cars. Согласно новой концепции shop-in-shop, Смарты будут продаваться вместе с Мерседесами, но — в специальных «резервациях».
Следующий шаг — расширение географии сбыта. В прошлом году продажи Смартов начались в Канаде, Малайзии, Норвегии, Румынии, в Великобритании и даже в Японии (праворульные версии). Это позволило существенно увеличить сбыт — до 152000 машин. С оставшимися двумя моделями — smart fortwo и smart forfour — немцы продолжат осваивать новые рынки, в числе которых и Россия: первые «официальные» Смарты появятся на наших дорогах в начале лета. А вот претензии на американский рынок пока отложены — Штаты отправится покорять smart fortwo следующего поколения, который увидит свет только в 2007 году.
Еще одна статья дохода — трехцилиндровые двигатели, которые станут продавать сторонним производителям.
В реструктуризацию отделения smart GmbH концерн планирует вложить 1,2 млрд евро. Выйти на прибыльный уровень Smart должен к 2007 году — через десять лет после начала серийного производства Смартов.
АР |
|
Первая ласточка |


| НА прошедшей в Лейпциге автомобильной выставке гибралтарская компания Euro Motors объявила о том, что уже в этом году она начнет продавать в Европе китайские автомобили ZhongHua.
Речь идет о большом седане длиной 4,88 м, дизайн которого разрабатывало ателье ItalDesign. Автомобиль производит китайская компания Shenyang Brilliance Jinbei Automobile на новом заводе, который был построен для сборки «трешек» и «пятерок» BMW для китайского рынка. Машина хорошо оснащена — есть кондиционер, электростеклоподъемники, парктроник, центральный замок, АБС и две подушки безопасности. Багажник — огромный (550 л). На выбор — два бензиновых четырехцилиндровых двигателя объемом 2,0 л (129 л.с., 173 Нм) и 2,4 л (136 л.с., 200 Нм), которые выпускаются по лицензии Mitsubishi. Коробка передач — либо пятиступенчатая механическая, либо четырехступенчатый «автомат». Самый быстрый ZhongHua — со 136-сильным мотором и механической коробкой — разгоняется до 200 км/ч. Розничная цена в Германии — около 20000 евро.
Предсказывать будущее этой машины — дело неблагодарное. Для европейцев ЖонгХуа — это кот в мешке, хотя очень большой и не слишкой дорогой. Надежность этой машины известна только автомобильным богам. Сервисной сети нет: продажу будут осуществлять небольшие независимые дилеры — какой с них спрос? Но если машина «пойдет», новоиспеченные продавцы готовы вывести на европейский рынок другие модели — более скромный седан длиной 4,63 м, универсал, минивэн и небольшой хэтчбек.
А. ЕСАКОВ |