Дайджест дня: обновленный Cayenne, Москва на электротяге и другие события индустрии

Анонсирован обновленный кроссовер Porsche Cayenne. Заявлено, что прототипы вышли на финальную стадию испытаний, масштаб которых на этот раз сопоставим с доводкой полностью нового автомобиля. Все потому, что кроссоверу серьезно переделали шасси (его называют «полуактивным») и повысили мощность большинства двигателей в гамме, а у версии Cayenne S даже заменили битурбомотор V6 2.9 на агрегат V8 4.0. Внешность изменится незначительно, но появится новый салон с увеличенными экранами, а среди опций будет дополнительный дисплей для переднего пассажира. Дебют обновленного семейства состоится в апреле.

А для электромобиля Rolls-Royce Spectre начался этап «жарких» испытаний. Поскольку машину рассекретили еще осенью, прототипы ездят по дорогам Южной Африки без камуфляжа. Опытные образцы уже проехали в сумме два миллиона километров, вся тестовая программа предусматривает 2,5 миллиона километров, то есть финиш не за горами. Продажи электромобилей Rolls-Royce Spectre начнутся в четвертом квартале этого года.

Для рынка Великобритании выпущена специальная серия из 16 роскошных внедорожников Range Rover SV Lansdowne Edition. Это самая дорогая версия флагманской модели: каждый экземпляр стоит 250 тысяч фунтов стерлингов. Такой Range Rover имеет двигатель V8 (530 л.с.), полный набор опций, роскошный четырехместный салон с самой дорогой отделкой и керамическим декором, эксклюзивный серый цвет кузова, колеса диаметром 23 дюйма и ряд других особенностей.

Британская компания Ineos Automotive, запустившая в прошлом году производство внедорожников Grenadier (на фото), обнародовала план расширения гаммы. До 2030 года свет увидят три модели. Первая — крупный и дорогой вездеход, созданный на агрегатной базе Гренадера. Вторая — электрический внедорожник длиной около 4,3 м: разработка отдельной электроплатформы сейчас в самом разгаре. И третья модель — городской кроссовер на той же электрической «тележке». Более точные сроки выхода каждой новинки пока не обозначены.

Холдинг Geely опубликовал фотографии с испытаний нового кроссовера дочерней марки Lynk & Co, который пока обозначен только заводским кодом DX11. Среднеразмерный паркетник будет иметь дизайн в новом стиле, хотя фирменная архитектура передней оптики с поднятыми наверх ходовыми огнями сохранится. Премьера должна состояться до конца этого года.

А будущий электрический кроссовер Chery E0Y показан на патентных изображениях. По предварительной информации, эта модель откроет новое семейство, к разработке которого привлечена компания Huawei. В этой гамме запланированы три электрические модели разных классов. Опытный образец кроссовера Chery E0Y будет представлен уже в марте, а серийная версия должна подоспеть к концу года.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что все городские службы постепенно будут переведены на электромобили. По его словам, 80% пассажирских перевозок в столице уже осуществляется электрическим транспортом (это электробусы, трамваи, метро и электрички). Московские власти планируют «работать с таксомоторными компаниями», чтобы перевести все такси на электротягу. Словом, для батарейных моделей Москвич и Evolute есть гарантированный канал сбыта. По словам Собянина, в Москве есть полуторакратный запас энергетических мощностей, чтобы обеспечить зарядку электромобилей.

Также сегодня мы рассказали о рестайлинговых кроссоверах BMW X5 и X6, новом паркетнике Haval H-Dog, проекте производства электромобилей в Калининграде и ценах на кроссоверы Haval Dargo X.

Рекомендованные статьи