Geely Emgrand EC7: считаем расходы после ресурсного теста

Фото: Илья Хлебушкин | Роман Тарасенко | Степан Шумахер
Экспертная группа: Иван Шадричев | Роман Черный

«Одноразовый» — так мы около шести лет тому назад окрестили китайский седан Geely MK, который так и не добрался до финиша наших ускоренных ресурсных испытаний. Его наследник, Geely Emgrand EC7, преодолел всю дистанцию своим ходом. Но какой ценой?

Что нас сподвигло выбрать для ресурсного теста именно Geely Emgrand EC7? Популярность. Относительная, конечно: Emgrand — бестселлер среди китайских седанов на нашем рынке. В позапрошлом году их было продано около 13 тысяч против 9,4 тысячи седанов Lifan Solano (это ближайший конкурент), а в прошлом — почти 6,5 тысячи машин против четырех тысяч тех же Solano.

А еще было интересно, выдержит ли «ресурсный» пробег в 32000 км, который в обычных, «гражданских», условиях был бы эквивалентен стотысячному, вариатор на «китайце»?

Пленка на рамках дверей наклеена неряшливо и местами отстает

Очередей на Emgrand не было, и за 542 тысячи рублей (с учетом «прошлогодней» скидки в 50 тысяч за 2013 год выпуска) мы стали обладателями серебристого седана в «умеренной» комплектации Comfort — с «кожаным» салоном, климат-контролем, вариатором и двигателем 1.8 (126 л.с.). В кармане левой задней двери нам даже оставили подарок — потертую отвертку. Или это был намек, чтобы мы сами, вместо сборщика черкесского завода Дервейс, аккуратно приладили на место криво приделанные и выпадающие декоративные накладки в салоне?

Уплотнители протираются, и резина «осаждается» на дверных проемах

С ходу пришлось раскошелиться на 3080 рублей: подобно древнему уазику и своему предку Geely МК, Emgrand потребовал «нулевого» послеобкаточного техобслуживания. Причем пришлось заменить масло не только в двигателе, но и в гидроусилителе руля (он же ГУР)! А всего Emgrand побывал в нашем техцентре аж пять раз — и без того скромный десятитысячный межсервисный интервал «китайца» мы, по условиям программы испытаний, сокращали еще на 20%. И каждый раз у нашего дяди Вани Шадричева хватало поводов поворчать на обилие работы.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи