Леонид Голованов поездил на раллийном хэтчбеке Ford Fiesta WRC до ухода компании Ford из ралли

Фото: компания Ford

Смотри: я нажимаю эту кнопку... Яри-Матти Латвала, заводской гонщик команды Ford M-Sport, со штурманского места дотягивается до центрального пульта управления.

— Теперь включен stage mode, «гоночный режим». Готов? Поехали! Сцепление, рывок длинной рукоятки на себя, дрожь кузова, вой мотора тысячах на шести - и немедленный занос. Боже, какая она реактивная, Fiesta RS WRC!

В тот день еще никто не знал, что Ford уйдет из ралли.

 Второй раз в жизни сижу в штурманском кресле, улыбаясь, говорит мне по интеркому Латвала. До этого лишь однажды показывал машину Микко Хирвонену. Тогда мне не понравилось!

Я-то уже на седьмом небе от счастья. Всего шестеро журналистов со всего мира приглашены фордовцами сюда, на полузаброшенный аэродром городка Карлайла, что на границе Англии и Шотландии. Причем если Citroen C4 WRC два года назад достался мне лишь на несколько минут, то Fiesta WRC обещана аж на 25 километров!

Даже когда клеили мою фамилию, я еще не верил в реальность происходящего: неужели пустят за руль?
Автомобиль WRC без трейлера, механиков и ЗИПа — что истребитель без аэродрома. Клиентам-частникам, которые покупают Фиесту WRC или RRC, M-Sport сразу рекомендует набор запчастей и расходников на 130 тысяч фунтов стерлингов
0 / 0

На Ситроене, помнится, я тронулся только с третьего раза. А Евгений Новиков, «наш человек» в мировом ралли, говорил мне, что у Фиесты WRC очень жесткое сцепление, которое берет в самом конце хода педали. Причем я за рулем именно новиковской машины! Эта Fiesta с номером шасси «12» и британским госномером «PX60 AVO» предназначена для частников  она дебютировала в WRC в 2011 году в команде Munchi's Ford WRT, на ней в разных гонках ездили Отт Тянак, Петтер Сольберг, Яри Кетомаа и Федерико Вильягра. И именно эта машина кувыркалась в Мексике после того, как Новиков на ней задел скалу на СУ22. После зрелищного переворота машину восстановили  и перед тем как снова отправить на этапы чемпионата мира, решили дать помучить журналистам.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи