Buggyra-рекордсмен: в погоне за 300 км/ч

Фото: Из архивов автора | фирма-производитель

Buggyra Racing — известное и авторитетное имя в мире грузового автоспорта. Машины этой команды пять раз становились чемпионами в кольцевых гонках. Успешно выступает она и в знаменитом марафоне Dakar, где участвует совместно с чешским производителем Tatra. Ну а теперь в компании замахнулись и на покорение рекордов скорости — тоже в своем, грузовом классе.

Об этом прототипе пока известно крайне мало. Построен он в единственном экземпляре, а разработан с активной помощью компьютерного моделирования фирмы Techsoft — за счет чего максимально облегчен и аэродинамически просчитан.

При снаряженной массе пять тонн его 12-литровый двигатель собственной разработки развивает чудовищные 1900 л.с. В пристрелочном заезде на дистанции в полкилометра пятнадцатилетняя дочь главы фирмы Мартина Колоца достигла скорости 284,13 км/ч. Достижение пока неофициальное, потому что юная Алийя Колоц еще не имеет лицензии гонщицы.

Действующий рекорд на подобной дистанции был установлен 16 лет назад еще одним пилотом этой команды Давидом Вржецки: он разогнался до 294,2 км/ч. Впрочем, в планах коллектива преодолеть рубеж в 300 км/ч — и зафиксировать это официально.

Рекомендованные статьи