Mercedes EQV превратился в маленький дом на колесах

Фото: фирма-производитель

Электрическая версия большого пассажирского малотоннажника Mercedes V-Class под собственным обозначением EQV выпускается уже чуть больше двух лет. Судя по всему, выпуск небольшого кемпера на его основе изначально не планировался, но огромный спрос на технику для путешествий в Европе родил-таки и предложение: недавно подобная версия появилась и на базе EQV.

Интересно, что постройкой этого автодома занимается не сам Mercedes, а небольшой передельщик из Швейцарии — компания Sortimo Walter Rüegg. Собственно, переоборудование включает в себя установку кухонного блока с небольшим холодильником и раковиной и отдельного «шкафа» для вещей в багажнике.

Ну и разумеется, главное преобразование — это подъемная секция крыши, резко увеличивающая внутренний объем. Под ней организуется двуспальная кровать — путем трансформации сидений. Также для большей автономности по дополнительному запросу кемпер можно оснастить двумя солнечными панелями на крыше мощностью 400 Вт.

Что же до техники, то тут без изменений. Как и стандартный электрический EQV, кемпер можно заказать со стандартной батареей емкостью 60 кВт·ч (в таком случае запас хода в цикле WLTP составит до 236 км), а также с увеличенной — в ней 90 кВт·ч, проехать на которых в том же цикле уже можно до 363 км. При этом EQV, естественно, умеет заряжаться от станций быстрой зарядки постоянного тока — даже большая батарея от нее заполняется на 80% за 45 минут.

Рекомендованные статьи