Стремление к победе: якутский Volvo на финском грузовом шоу

Фото: Максим Чернявский

О шоу самых ярких и необычных грузовиков Power Truck в Финляндии мы рассказывали не раз. Но в этом году, помимо многочисленных представителей из самой Финляндии и из Европы, на выставке был и наш соотечественник с эффектным Volvo FH — он своим ходом прибыл на смотр аж из далекой Якутии, преодолев 11 тысяч километров!

Сергей Петухов, владелец и водитель чудо-грузовика, побывать на финском шоу хотел давно, и в этом году он наконец решился на такое приключение. Взял жену Вилену, младшего брата Степана — и отправился в путь. Вся дорога заняла три недели — но в Питере, где оклеивали пленкой кабину, пришлось немного задержаться.

Сергей и его машина произвели на шоу настоящий фурор

Финны настолько впечатлились «заморским» гостем, что тот получил сразу две награды шоу — «За самую долгую дорогу» и «За стремление к победе». Ведь наши северные соседи с трудом могут представить себе такие масштабы.

Финнов удивила и сама машина — тяжелый, но дорожный тягач Volvo FH c колесной формулой 6х4, увеличенной базой, усиленной подвеской и барабанными тормозами. В двух баках — запас солярки 1080 литров. В кабине утеплены пол, стены и потолок, а также сделано двойное остекление боковых окон.

За кабиной установлен ящик для всего того, что может потребоваться во время работы. Ведь Сергей возит по 45 тонн груза по дорогам Якутии, а иногда и по тяжелому бездорожью. За свои почти пять лет этот Volvo прошел 330 000 километров, при этом ни с одним из агрегатов проблем не было. А выглядит машина на отлично — особенно в традиционном для шоу-стопперов обвесе, хроме и лампочках.

Рекомендованные статьи