В Германии построили плавающий караван

Фото: фирма-производитель

Что будет, если большую лодку с каютами внутри поставить на мощный прицеп? Правильно — плавающий караван. Именно такой аппарат построили в компании Caravanboat из Гамбурга.

Идея дома на колесах, который умеет погружаться в воду, не нова. Еще в шестидесятых подобные решения стали набирать популярность в прибрежных регионах таких стран, как Англия и Австралия. Герой нашего материала близок к тем конструкциям идеологически, но технически совершил огромный шаг вперед.

На суше вход в жилую зону организован по лестнице сзади

Получивший название Departure One караван представляет собой большой катамаран массой 2,7 тонны, длиной чуть меньше восьми метров и шириной около 2,5 метра. В транспортном положении он жестко фиксируется на специальном девятиметровом двухосном прицепе, превращаясь в обычный жилой модуль. Для спуска на воду на прицепе установлена специальная аппарель с лебедкой.

На крыше - солнечные панели и "солнечная" палуба

В задней части катамарана находится лодочный мотор мощностью 15 л.с. — управлять плавсредством с таким двигателем разрешено без специальных «водных» прав. Впрочем, продвинутые пользователи могут снабдить посудину и 50-сильным мотором.

Внутри — стандартные для караванов удобства, сдобренные водной спецификой. Высота жилых помещений составляет два метра. Здесь размещены гостиная, спальня, санузел и кухня с керамической плитой и холодильником. На крыше предусмотрена небольшая открытая палуба с диваном, куда ведет лесенка.

Внутренний объем используется максимально эффективно

Сообщается, что в плавание можно уходить на двое суток — именно на столько рассчитаны бортовые аккумуляторы (их можно подзаряжать от солнечных панелей на крыше), а также запасы чистой воды. Интересно, что все стеновые панели судна утеплены, внутри предусмотрен мощный дизельный обогреватель, так что плавать можно и в холодную погоду.

Стоит удовольствие стать путешественником не только на земле, но и на воде немало. Цены на плавающий автодом стартуют с отметки 69 тысяч евро.

 

Рекомендованные статьи