В зоне комфорта

Как же это все-таки здорово – ощутить приятную прохладу в салоне собственного автомобиля, вырвавшись жарким летом из обжигающих объятий бетонного мегаполиса. Удобно расположиться в кресле, включить любимую радиостанцию и, нажав на педаль акселератора, направиться по своим делам.

Мы все уже так привыкли к хорошему, к бытовому комфорту в мелочах, что многие вещи кажутся нам само собой разумеющимися. Они просто обязаны быть по определению, поскольку наше благополучие совершенно немыслимо без их исправного функционирования – тем более, если мы говорим про современные автомобили. К числу таких вещей, а точнее, систем, вне всякого сомнения, относится и система кондиционирования воздуха. Система эта довольно сложная, состоящая из множества компонентов. И, как любая другая система, она, к сожалению, порой может выйти из строя.

Очень важно правильно и вовремя выявить неисправность и устранить ее, чтобы небольшая легкоустранимая проблема не превратилась в дорогостоящий ремонт. Всегда следует помнить, что значительное повышение оборотов двигателя после включения климатической установки, равно как и их резкие перепады, – однозначные признаки наличия неисправности в системе кондиционирования автомобиля. А, пожалуй, самый наглядный симптом, очевидный даже для неопытного автомобилиста, и требующий немедленного обращения к специалисту для диагностики системы  — это   ненадлежащее охлаждение салона.

Поскольку система кондиционирования, как уже было отмечено выше, технически довольно сложна, правильно определить причину и устранить поломку способен лишь квалифицированный профессионал, обладающий соответствующей подготовкой. Центральным элементом системы, без сомнения, является компрессор – именно от его исправности и эффективности полностью зависит работоспособность автомобильного кондиционера.

Основная задача компрессора – осуществлять сжатие холодного газообразного хладагента, находящегося под низким давлением. Это приводит к увеличению температуры и давления хладагента. Затем газообразный хладагент уже под высоким давлением поступает в конденсор, где происходит его охлаждение и преобразование в жидкое состояние. Далее в испарителе жидкий хладагент переходит в газообразное состояние. При этом происходит отбор тепла из воздуха, поступающего в салон для его охлаждения. После чего хладагент поступает обратно в компрессор и цикл повторяется.

Таким образом, в двух словах, и работает система кондиционирования, благодаря которой в салоне автомобиля создается вожделенная прохлада. От того, насколько эффективно работают все элементы системы, зависит комфорт водителя и пассажиров. Как вы сами видите – без компрессора она бы просто физически не смогла выполнять свои функции. Причем, в случае замены компрессора, крайне важно использование качественного и надежного изделия, способного обеспечить рабочие характеристики системы, обозначенные непосредственно автопроизводителем. В противном случае неминуемы серьезные сбои и нарушения в работе системы, вплоть до ее тотального выхода из строя.

Производством таких компрессоров уже много лет занимается компания DENSO. Именно ей доверяют ведущие мировые автогиганты, комплектуя собственные автомобили продукцией DENSO на конвейере. К ним, например, относятся Audi, BMW, Fiat, Mercedes, Porsche, Toyota и VW. На текущий момент DENSO является глобальным лидером в производстве компрессоров кондиционеров оригинального качества – доля компании в этом сегменте рынка автозапчастей составляет 42 %.

Транслируя свой опыт «конвейерного» поставщика на независимый рынок автозапчастей, DENSO предлагает обширную программу автокомпонентов, в которую в том числе входят компрессоры системы кондиционирования оригинального качества. Ассортимент этих продуктов DENSO постоянно расширяется: одно из самых свежих обновлений включает 29 новых позиций, среди которых компрессоры для BMW 1 серии (F20), 3 серии (F30), 5 серии (F10), 7 серии (F01), X5 (E70), Jeep Cherokee, Chrysler, Hummer H2, Mercedes M-class (W163), S-class (C215), S-class (W220), Subaru Legacy и Outback, Toyota Yaris, Auris, RAV4 и Land Cruiser. Все компрессоры DENSO для независимого рынка автозапчастей – это на 100% новые изделия, а не восстановленные узлы.

Кроме того, в DENSO постоянно совершенствуют собственные продукты, заботясь таким образом как о конечном потребителе, так и о работниках автомастерских, работающих на продуктах под этим брендом. Яркий тому пример — модификация компрессора с артикулом DCP20021(K) для упрощения процесса его установки и исключения возможных ошибок. Дело в том, что в сервисных мастерских часто не выполнялась процедура промывки системы кондиционирования, необходимая для удаления остатков масла. В результате чего в системе кондиционирования образовывался излишек масла, что приводило к его последующему выходу из строя. Для устранения этой проблемы в DENSO решили изменить количество масла, заливаемого в компрессор на заводе. Компрессор предыдущей версии поставлялся заправленным 90 куб. см. масла, тогда как модифицированный компрессор заполняется на заводе 40 куб. см. масла, что исключает возникновение описанной проблемы. Казалось бы — мелочь. Однако, если учесть важность данного компонента, мелочей здесь быть не может.

И еще одно усовершенствование – компрессор DCP20021K поставляется в комплекте с натяжителем ремня. Наличие натяжителя значительно снижает риск выхода нового компрессора из строя из-за воздействия отрицательного момента на его шкив и вал. Тем не менее, при осуществлении процедуры замены компрессора специалисты компании DENSO рекомендуют дополнительно проверить состояние остальных компонентов контура кондиционирования и при необходимости произвести их замену.

Одна из стратегических задач DENSO — постоянное расширение собственного ассортимента. А значит, оригинальное качество продуктов компании будет доступно для большего количества автолюбителей. Это лучшее свидетельство того, что DENSO постоянно развивается, инвестируя в разработку и производство новых продуктов для рынка автозапчастей, призванных удовлетворить неуклонно растущий спрос. Полную информацию о программе компонентов DENSO для систем кондиционирования, включая все обновления ассортиментного ряда компрессоров, можно получить в системе TecDoc, на сайте www.denso-am.ru или у представителя DENSO.