Видеорегистратор Digma FreeDrive 600-GW DUAL 4K: полный функционал за адекватные деньги

На дорогу многие выезжают буквально как на войну — по крайней мере, судя по обилию вспомогательных устройств, предлагаемых сейчас водителям. Нередко можно видеть автомобили, лобовые стекла которых буквально облеплены различными регистраторами, антирадарами, GPS-спидометрами и экранами для камер заднего вида. А ведь все эти дорогие устройства уже сейчас можно заменить одним-единственным — видеорегистратором Digma FreeDrive 600-GW DUAL 4K. Он сочетает в себе все вышеперечисленные функции, не занимает много места на лобовом стекле и стоит вполне разумных денег — в районе семи тысяч рублей.

Поставляется гаджет в небольшой аккуратной коробке — она легко может стать и местом его временного хранения при переустановке из одного автомобиля в другой. В комплекте — гарантийный талон и инструкция, сам регистратор, крепление-присоска на лобовое стекло, кабель для подключения питания с выходом на прикуриватель, шнур для подключения к компьютеру и блок камеры заднего вида с проводами подключения. Все это удобно разложено по отдельным пакетикам.

Головное устройство действительно небольшое (габаритами 74x64x32 мм) и выполнено из приятного как на вид, так и на ощупь пластика. При этом практически всю заднюю часть здесь занимает цветной контрастный 2,4-дюймовый IPS-дисплей — с четкой картинкой и возможностью регулировки яркости подсветки. Все основные кнопки расположены под ним, что позволяет с легкостью производить нужные настройки.

Установка и подключение в автомобиле также не вызывает проблем. Компактное крепление-присоска с помощью специального механизма надежно фиксируется на лобовом стекле, а при снятии — не оставляет следов. Регистратор крепится в специальную прорезь — стоит пару раз попрактиковаться, и его установка становится привычным делом. Подключается он к обычному гнезду для зарядки в автомобиле, но в случае необходимости некоторое время может работать и автономно — батарея на 250 мА·ч это позволяет.

Некоторые трудности может вызвать лишь монтаж проводов и подключение камеры заднего вида — впрочем, если следовать инструкции, проблем возникнуть не должно. Да и вопрос ее установки можно передать специалистам — в любом грамотном сервисе эту процедуру выполнят быстро и за небольшие деньги.

Камера заднего вида подключается к основному устройству через разъем HDMI, имеет разрешение 720х480 и передает на экран четкую картинку, а линии на экране помогают припарковаться максимально близко к препятствию — отличный помощник при маневрировании! Более того, ее можно использовать и как дополнительный «глаз» регистратора — фиксировать все, что происходит за автомобилем. Часто это может стать отличным подспорьем в разборе дорожных ситуаций. Но вернемся к головному устройству.

В его названии не зря присутствует аббревиатура 4К — камера с углом обзора 150 градусов способна записывать изображение высокой четкости с разрешением 2880х2160 и частотой до 24 кадров в секунду. Запись производится на обычную карту microSD размером до 64 Гб.

Обратите внимание на скриншоты: картинка четкая и резкая, причем не только днем, но и в темноте, видны и отлично читаются госномера даже машин в отдалении. Более того, с помощью специального приложения LuckyCam, доступного для телефонов на Android и iOS, можно практически в реальном времени просматривать файлы с регистратора на экране смартфона. Для этого достаточно лишь подключиться к нему по Wi-Fi. Это очень удобно для демонстрации только что отснятого видео, к примеру, сотруднику ГИБДД.

Помимо собственно режима записи в движении, регистратор Digma FreeDrive 600-GW DUAL 4К оборудован и трехосным датчиком G-Shock — как только он фиксирует перегрузку, автоматически включается режим аварийной записи, которая сохраняется в отдельную защищенную область на карте. Это помогает не только при аварии, но и, скажем, если автомобиль стоит во дворе и его кто-то задел: регистратор сам «проснется» и запишет процесс.

Предусмотрены и более глубокие настройки видео

Кроме картинки с камеры на экран регистратора можно вывести и показания спидометра — скорость определяется по GPS, цифры большие и заметные. Есть возможность установить оповещение при достижении определенного скоростного рубежа — его можно настраивать.

Отдельный пункт меню посвящен работе антирадара

Встроенный антирадар ориентируется на местоположение автомобиля и «залитую» в устройство базу дорожных камер — в нее включены такие приборы, как стационарные радары, система Поток, комплекс Автодория, и другие. База постоянно обновляется — скачать ее и установить легко на страничке устройства на официальном сайте.

В этом меню можно установить предел скорости до оповещения

Итоги? По совокупности качеств видеорегистратор Digma FreeDrive 600-GW DUAL 4К оказался отличным универсальным устройством. Он умен, компактен, прост в работе и установке, заменяет собой множество разноформатных гаджетов, а к тому же еще и приятно удивляет невысокой ценой.