Зимние шины: как выбрать и не прогадать?

Зима бывает разная: то зарядит морозами и снегопадами прямо с ноября, а то, как у Пушкина, — «снег выпал только в январе» и оттепели с дождями. В распутицу особенно достается автолюбителям: температурные перепады через ноль вносят интригу в состояние дорожного покрытия и заставляют постоянно сохранять концентрацию за рулем. Один из главных зимних автовопросов — шины для холодного времени года. Традиционно перед началом сезона на рынке огромный выбор предложений — глаза разбегаются! Как же определиться с выбором? Давайте по порядку. 

И обязательно оставьте свои контакты (специальная форма в конце материала) — это даст вам шанс выиграть призы и получить повышенный кешбэк 15% при покупке шин.

Сомнительного качества шины в экстренной ситуации на зимней дороге могут повести себя непредсказуемо — экономия здесь попросту небезопасна! А потому главное и первостепенное при выборе шин для зимы — смотреть исключительно на продукцию известных на рынке брендов. Ведь только качественные шины могут обеспечить уверенное и безопасное движение. В качестве примера приведем Cordiant.

В производственной гамме компании сейчас больше 17 наименований шин в большом количестве типоразмеров.

В общем, с производителем определились. Ну а следующий шаг — выбор между фрикционными и шипованными шинами. Его результат зависит от множества факторов — начиная с дорог, по которым будет перемещаться автомобиль, и заканчивая личными предпочтениями водителя и его опытом. Часто, перестраховки ради, автовладельцы не глядя отдают предпочтение резине с шипами. Хотя качественные фрикционки порой являются не менее практичным вариантом.

К примеру, фрикционные шины Cordiant Winter Drive 2 представляются универсальным решением по сочетанию качеств. Инженерам компании удалось объединить в них максимально разные, чуть ли не взаимоисключающие способности, что сделало эти шины идеальным средством против зимних перепадов температур.

Cordiant Winter Drive 2

Подобного результата удалось достичь благодаря использованию двух технологий. За работу в оттепель, когда дороги влажные (от дождя или реагентов) или сухие, но бесснежные, отвечает City-Cor с адаптивной резиновой смесью.

На мокром покрытии работает направленный симметричный рисунок протектора. В этих покрышках он дополнен продольными расширяющимися канавками, предназначенными для быстрого и эффективного отведения воды из пятна контакта. Площадь контактной поверхности оптимально соотнесена с площадью влагоотводящей сети, а микроповерхности граней зацепления в сотнях точек одновременно рассекают водяную пленку и соприкасаются с асфальтом.

При движении по сухому асфальту в игру вступает пояс жесткости, состоящий из армирующих элементов. Он включает в себя сплошное центральное ребро, объединенное через систему полумостов с другими шашками протектора. Все это гарантирует уверенное сохранение траектории и отменную курсовую устойчивость. Ну а в поворотах в работу вступают замки в боковых шашках и трехмерные ламели различной глубины и конфигурации — эти элементы создают необходимый при маневрах запас прочности.

Отдельно стоит отметить, что благодаря применению в резиновой смеси особого сочетания синтетических каучуков и технического углерода в новых покрышках, по сравнению с шинами первого поколения, выросла износостойкость, а коэффициент сопротивления качению уменьшился на 10%. Площадь пятна контакта также выросла на 10%, что повлекло за собой и более равномерное распределение давления. Помимо этого, шины Winter Drive 2 тихие. Благодаря оптимизации рисунка протектора уровень внешнего шума удалось снизить до 69 дБ.

А в снегопад или гололед в работу вступает технология Frost-Cor, включающая в себя несколько компонентов. В состав самой смеси добавлены натуральный каучук и силика — все это способствует эластичности при низких температурах. За сцепление на льду отвечает огромное количество контактных поверхностей — это шашки со сложными зубчатыми контурами, трехмерные ламели с различной частотой шага на шашках, а также замкнутые элементы.

Стабильное поведение на укатанной снежной дороге обеспечивает направленный рисунок протектора с монолитным ребром из V-образных сегментов, а также специальные задерживающие насечки на дне канавок. Ну а в снежной целине и в колеях включается в дело внедорожный арсенал — многочисленные уступы и дополнительные грани зацепления в плечевой зоне протектора.

Как итог — стабильное и надежное поведение фрикционных шин Cordiant в любых условиях, которые предлагает зимняя погода. Они не спасуют в снежной каше и отлично себя чувствуют на залитых реагентами городских улицах.

Впрочем, бывают и ситуации, когда на дороге постоянно сплошь снег вперемешку со льдом либо и вовсе настоящий гололед. В таких случаях безальтернативным становится выбор шин с шипами — таких, например, как Cordiant Snow Cross 2. Примененные в них технологии позволяют уверенно и безопасно двигаться по самым сложным и скользким покрытиям.

Cordiant Snow Cross 2

В этих шинах применены инновационные шипы Spike-Cor TRI усовершенствованной конструкции от знаменитого производителя — компании Scason. Форма корпуса шипа вкупе с оптимальным посадочным отверстием обеспечивает стабильное направленное воздействие на лед. В него еще глубже вгрызается увеличенная вставка с большей поверхностью граней сцепления — при этом в момент торможения и ускорения сохраняется максимально близкое к вертикальному ее положение относительно поверхности протектора и дороги.

Помимо этого, новые шипы крепко держатся в теле покрышки. Сечение корпуса шипа выполнено квадратным — это препятствует его вращению: канал крепления не изнашивается и защищен от попадания дорожной грязи и влаги. Ну и в качестве вишенки на торте — новые шипы еще и снижают шум в салоне автомобиля. Этот эффект достигается благодаря специальной выемке в основании каждого из них — она смягчает ударное воздействие шипа при контакте с твердым дорожным покрытием. Как итог — новые шипы Spike-Cor TRI улучшают тормозные свойства автомобиля, повышая надежность управления.

Но не только благодаря конструкции самих шипов достигаются классные сцепные свойства на скользких поверхностях — важно и их расположение. Шины Snow Cross 2 имеют 18 рядов ошиповки — в каждый момент в контакте с поверхностью находится не меньше десятка шипов. Более того, траектории дорожек шипов не накладываются, что позволяет использовать их максимально эффективно.

Ну и конечно же, протектор в этих шинах по своей продвинутости не уступает шипам: в нем используется технология Snow-Cor. Направленный рисунок протектора дополнен инновационными элементами. Для увеличения сопротивления аквапланированию на нем предусмотрены широкие продольные и расширяющиеся наружу V-образные канавки, при замедлении в работу вступают специальные активаторы торможения, а лучшее сцепление протектора со снежной дорогой обеспечивают специальные снеговые карманы.

Не спасуют шины Snow Cross 2 и на зимнем бездорожье. Трехмерные самоблокирующиеся ламели ступенчатой формы увеличивают площадь поверхности сцепления без потери жесткости элементов протектора, а мощные грунтозацепы на боковинах облегчают выезд из снежной колеи.

В совокупности все эти качества обеспечивают шипованным покрышкам Cordiant отличные сцепные свойства даже на самых скользких покрытиях, добавляя водителю уверенности на дороге в любых условиях. Кстати, и шипованные шины Snow Cross 2, и фрикционки Winter Drive 2 доступны и в специальных исполнениях для автомобилей класса SUV — кроссоверов и внедорожников. Они имеют специальную усиленную конструкцию и оптимизированную резиновую смесь.

Всего же фрикционные шины Cordiant Winter Drive 2 представлены в 35 типоразмерах, из которых 15 предназначены для кроссоверов. Шипованные шины Snow Cross 2 доступны в 48 типоразмерах, 21 из них — также для кроссоверов.

А еще в компании Cordiant подготовили специальную акцию — при покупке шин этого бренда сейчас доступен повышенный кешбэк 15% (более подробные условия смотрите на сайте. Заполнив расположенную ниже форму, при покупке шин Cordiant вместе с гарантированной уверенностью на любых трассах вы получите и ощутимую выгоду, а также шанс выиграть фирменные сувениры.

Реклама. Рекламодатель АО Кордиант