Continental SportContact 7 и UltraContact: шинные инновации в действии!

В работе современного автомобиля шины играют важную роль — ведь именно они обеспечивают финальный контакт с дорожным покрытием. С развитием инновационных технологий и технических решений производителям шин приходится выполнять сложные задачи по соответствию нынешним автомобильным реалиям — покрышки должны обеспечивать еще большее сцепление, служить дольше и при этом подходить самым разным типам автомобилей. В компании Continental не идут на компромиссы, и их новые линейки SportContact 7 и UltraContact — яркое тому подтверждение. Эти совершенно разные по своим характеристикам шины объединяет отличное качество, а примененные в них инновационные технологии легко станут шинным ориентиром на годы вперед.

Continental SportContact 7 — умные шины для спортивных авто

Чтобы максимально прочувствовать удовольствие от управления мощным спорткаром, важен каждый нюанс. И шины в этом случае являются одним из самых весомых факторов: они напрямую влияют на динамику, управляемость и (особенно!) на безопасность! И потому многие владельцы быстрых спортивных машин отдают предпочтение премиальной продукции Continental серии SportContact, которая в своем седьмом поколении вышла на новый уровень характеристик и технологий.

Continental SportContact 7

Так, в сравнении с шинами прошлого поколения седьмая генерация SportContact обладает еще более яркими возможностями как на сухом, так и на мокром покрытиях, на несколько пунктов увеличилась их ходимость и топливная эффективность. Как этого удалось добиться?

Конструкция шины SportContact 7 рассчитана на автомобили разных весовых категорий, причем продумана она не только по общей нагрузке, но и по развесовке, которая у передне-, задне- и среднемоторных спорткаров кардинально различается

Рисунок протектора новых шин обладает адаптивными свойствами — он буквально приспосабливается к стилю вождения, обеспечивая оптимальные характеристики. К примеру, в поворотах пятно контакта увеличивается, а подвижность блоков протектора ограничивается за счет связующих элементов, что обеспечивает большую скорость прохождения виражей. На прямых же участках, наоборот, улучшаются свойства качения. Также адаптивная технология помогает прекрасно противостоять аквапланированию, причем на прямых за удаление воды из пятна контакта отвечают одни ламели, а в поворотах с водой борются уже другие — расположенные по краям протектора.

При прямолинейном движении по влажному покрытию край пятна контакта шины совпадает с точкой максимального вытеснения воды, что обеспечивает отличное сцепление на разгоне и при торможении. В поворотах на мокрой дороге удается избежать аквапланирования благодаря продуманной геометрии рисунка — поперечные канавки не смыкаются

Отдельного упоминания заслуживает примененная в новых шинах специальная смесь BlackChili. Изначально мягкая, в своей структуре она практически не имеет внутренних пустот. Это не только улучшает ездовой комфорт, но и влияет на психологическое восприятие — эти шины оставляют приятное послевкусие после поездки! Более того, новая смесь в сочетании с жестким каркасом низкопрофильной покрышки позволила добиться впечатляющих характеристик ходимости: ресурс новых шин вырос на 17 процентов по сравнению с моделью предыдущего поколения! К тому же у новинки ощутимо снижен уровень шума.

Примененная в этих шинах инновационная смесь BlackChili без воздушных пустот в своей структуре дополнена новым пластификатором — это позволило добиться сликовой «ультралипкости», да при этом еще улучшить характеристики ходимости

А еще шины SportContact 7 отлично работают на совершенно разных автомобилях — от легких спорткаров до тяжелых «заряженных» спортивных кроссоверов. При этом совокупность конструкционных особенностей, прошедшая серьезные процедуры по адаптации к технике разных классов, позволяет на любом автомобиле, вне зависимости от общей массы и ее распределения по осям, прочувствовать тонкий характер этих спортивных шин.

Новый материал Aralon 350 обеспечивает максимальную безопасность на скорости до 350 км/ч. Это синтетическое волокно, в котором две нити усиленного арамида переплетены с одной нитью эластичного нейлона. Такая структура дополнительно усиливает стальной брекер, стабилизируя шину и обеспечивая безопасность

И на гоночном треке новые спортивные шины Continental могут оказаться даже эффективнее полусликов, которые используют пилоты любительских серий. Все дело в том, что последним для достижения пиковых характеристик нужна высокая температура (более 70 градусов), чего добиться порой крайне сложно. А шины SportContact 7 готовы работать буквально сразу.

Протектор шин не только функционален и технологичен, он проработан также и с дизайнерской точки зрения — спортивные колеса с такими покрышками идеально дополняют образы стремительных спорткаров

На российском рынке эти покрышки будут представлены в 42 наименованиях для легковых автомобилей и кроссоверов (SUV) — в типоразмерах от 18 до 23 дюймов. Индекс скорости, разумеется, самый высокий — Y (300 км/ч).

Continental UltraContact — шины для мегаполиса будущего

По данным целого ряда исследований, к 2050 году почти 70% населения нашей планеты будет жить в городах — представляете, сколько там будет автомобилей? А ведь городской стиль езды с постоянными разгонами и торможениями, разнокалиберным асфальтом и сюрпризами дорожников ставит перед шинами серьезные задачи. Ускоренный износ в таких условиях порой просто неминуем. Особенно явно это проявляется на автомобилях для такси и каршеринга, которые эксплуатируются практически круглосуточно, — на них шины иногда и вовсе превращаются в расходный материал. Та же картина с прокатными автомобилями и сервисами «машин по подписке». Еще в скором времени вырастет доля тихих электромобилей (по прогнозам, их количество к 2025 году увеличится до 14 миллионов) — управляя такими, водителям будет неприятно слышать постоянный гул шин!

Continental UltraContact

Именно эти вопросы поднимали инженеры компании Continental, проектируя новую линейку шин UltraContact. В итоге получился универсальный продукт, полностью подготовленный к жизни в городской среде и способный противостоять всем ее перипетиями.

Специальная резиновая смесь YellowChili содержит особую сетку полимерных соединений с повышенной стойкостью к истиранию — это обеспечивает шинам UltraContact просто выдающиеся характеристики по ходимости

В этих шинах применена особая резиновая смесь YellowChili, дополненная технологией Ultra. Вместе они обеспечивают выдающиеся характеристики ходимости и износостойкости шин вкупе с достойными показателями сцепных свойств, и в частности торможения. Специальная конструкция придает особую прочность, столь необходимую в городе, — острые края срезанного асфальта таким шинам не страшны. Как приятное дополнение — уменьшение сопротивления качению и, следовательно, снижение расхода топлива автомобиля.

В протекторе шин Continental UltraContact используется особый слой из материала с усиленными полимерными связями — это обеспечивает необходимую прочность при наезде на препятствия

Более того, особый рисунок протектора в сочетании с уникальной концепцией ламелей убивает сразу двух зайцев. Во-первых, он обеспечивает прекрасные характеристики управляемости и устойчивости на мокром асфальте. А во-вторых, в шинах применена новая технология шумоподавления — то что нужно для тех же городских электромобилей!

Особый рисунок протектора вместе с запатентованной концепцией ламелей обеспечивает прекрасные характеристики шины на влажных покрытиях, отлично борется с аквапланированием и снижает уровень шума

Еще одно очень важное достоинство шин Continental UltraContact — это их доступность в огромном количестве типоразмеров. Шутка ли — в линейке больше сотни позиций! Это летние шины для легковых автомобилей и кроссоверов (SUV) в типоразмерах от 14 до 20 дюймов с индексами скорости T, H, V, W и Y. Это значит, что как владельцы личных автомобилей, так и крупные таксопарки и операторы каршеринга гарантированно смогут подобрать в линейке максимально подходящие для их потребностей шины. В продаже на российском рынке новые шины с первого квартала нынешнего года.