Илья Хлебушкин поездил на новом пикапе SsangYong Actyon Sports в российском «Бермудском треугольнике»

Фото: Илья Хлебушкин | компания SsangYong

- Все, кажись, приехали… Мы с коллегой невесело переглянулись и заглушили мотор: новенький пикап SsangYong Actyon Sports ни с того ни с сего тревожно зажег лампочку аварийного давления масла. А ведь мы посреди раскисших степей, в десятках километров от ближайшего асфальта - в глубине Жирновской аномальной зоны. Под вечер Хэллоуина… Занесла же нелегкая!

Медведицкая гряда - этакий российский «Бермудский треугольник»: овальная цепь холмов высотой до 380 метров на месте большого тектонического разлома, находящаяся километрах в двадцати от городка Жирновска на окраине Волгоградской области. Тут есть Склон бешеных молний с прожженными разнокалиберными дырами и причудливыми спиралями на деревьях. Есть напоминающая марсианский пейзаж балка Чертово игрище с буйством оттенков многослойного песка - от ярко-белого до бордового, где не растет трава, а стрелка компаса иногда непредсказуемо мечется. Есть Пьяная роща стелющихся по земле и завязанных в узлы берез. И Чертово логово со странными подземными тоннелями, кольцом металлсодержащих почв и необычными колебания­ми напряженности магнитного поля. А еще - огромные правильные треугольники, пустующие посреди засеянных полей. Места посадок НЛО?

В ложбине напротив Склона молний - скифские курганы, но идол на переднем плане - чей-то новодел

Я за рулем тоже в некотором роде аномалии. Обновленный SsangYong Rexton - автомобиль корейской марки, принадлежащей индийской компании Mahindra, с лицензионными мерседесовскими корнями и российской сборкой. Это глубокая модернизация машины образца 2001 года, причем изменилась прежде всего внешность. С каждым очередным рестайлингом (а предыдущий был в 2006 году) от аномального дизайна чудаковатого британца Кеннета Гринли оставалось все меньше, а теперь Rexton окончательно перестал быть инопланетным. Пришлось изменить штампы панелей всего передка!

На Медведицкой гряде есть родники с «живой» и «мертвой» водой. «Живая» богата кальцием и железом, а «мертвая» почти дистиллированная — хоть в аккумулятор заливай!

Руководитель клуба Космопоиск Вадим Чернобровов демонстрирует нам посреди медведицкого леса... бетонную машину времени! В полусфере заключено множество электромагнитов, а также есть молниеуловители. Вадим уверяет, что при попадании разряда показания кварцевых хронометров внутри и снаружи установки расходятся на несколько тысячных долей секунды

Базовый пятицилиндровый дизель 2.7 D27DT мощностью 165 л.с. и флегматичный пятиступенчатый «автомат» не изменились, равно как и рамное шасси. Клевки при торможении, крены при перестроениях... Чисто УАЗ Патриот! На неровностях - беспрерывные дрожь и тряска. Неразрезной задний мост (как и пятиступенчатая «механика» и демультипликатор, он ставится только на машины с базовым дизелем) на неровностях елозит, и траекторию приходится подправлять «пустым» рулем.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи