Акцизы на топливо могут повысить с 1 апреля

Фото: Олег Растегаев

Правительство внесло на рассмотрение в Государственную думу законопроект о введении с 1 апреля повышенных акцизов на топливо. Ставка для одного литра бензина класса Евро-5 может увеличиться на два рубля, а для литра дизельного топлива — на один рубль. Таким образом, акциз на тонну бензина составит 10130 рублей вместо нынешних 7530, а на тонну солярки вырастет с 4150 рублей до 5293. В планах также повышение ставок на прямогонный бензин и средние дистилляты. Все это должно принести в бюджет дополнительные 89,3 миллиарда рублей.

Обычно размер акцизов на топливо корректируется один раз в год. С 1 января этого года налоговая ставка на бензин класса Евро-5 уже повышалась на 36% (2 рубля), а на дизтопливо — на 20% (4,15 рубля). В 2015 году тонна бензина облагалась акцизом в размере 5530 рублей — это значит, что перспективные ставки практически вдвое выше прошлогодних. По словам заместителя министра энергетики Кирилла Молодцова, больше чем на 10% бензин на заправках в 2016 году не подорожает. А по прогнозам главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, рост цены составит не более 3%. Верится с трудом.

Для сохранения дифференциации между акцизами на бензины классов Евро-4 и Евро-5 налоговая ставка на топливо четвертого класса увеличится с 10500 рублей за тонну до 13100 рублей. Разница почти в три тысячи рублей должна стать стимулом для нефтяных компаний к скорейшей модернизации установок и окончательному переходу на пятый класс. Несмотря на то что Федеральная антимонопольная служба направила в правительство предложение отсрочить переход на стандарт Евро-5 до 31 декабря 2016 года, чтобы не допустить дефицита нефтепродуктов, в Министерстве энергетики решение о запрете Евро-4 с 1 июля пока не поменяли.