Bentley перейдет на электромобили к 2030 году

Фото: компания Bentley

В прошлом году компания Bentley отметила свой столетний юбилей и представила электрический концепт-кар EXP 100 GT, символизирующий начало второго столетия в истории марки. На ближайшее будущее запланированы отказ от двигателей внутреннего сгорания, создание беспилотных машин и разработка медиасистем с искусственным интеллектом. Сейчас в Bentley подробно рассказали о стратегии развития на ближайшие годы. Символично, что официальное мероприятие прошло в производственном комплексе, где раньше выпускали флагманские седаны Mulsanne, отправленные в отставку вместе с классическими двигателями V8 канонического объема 6,75 л.

Уже в следующем году Bentley представит два новых подзаряжаемых гибрида, а первая полностью электрическая модель подоспеет к 2025 году. По плану уже в 2026-м модельный ряд марки будет полностью электрифицирован: гамма будет состоять исключительно из подзаряжаемых гибридов и электромобилей. Сегодня больше половины покупателей Bentley выбирают модели с 12-цилиндровыми агрегатами (в компании по-прежнему гордо заявляют о том, что на данный момент большинство машин с такими моторами выпускают именно под их маркой), но уже около 45% клиентов готовы приобрести автомобиль с полностью электрической силовой установкой, так что в ближайшие годы выпуск моторов W12 будет прекращен. А к 2030-му бренд окончательно перейдет на электромобили.

Рядом с заводом в Крю компания строит новый исследовательский центр и испытательный комплекс для разработки и доводки будущих моделей, однако подробностей о них, увы, пока нет. Известно лишь, что место флагманского седана, которое оставил после себя Mulsanne, еще какое-то время продолжит занимать Bentley Flying Spur. Не исключено, что именно преемник Мульсана окажется первой полностью электрической серийной моделью в истории компании.

Кроме того, в руководстве компании приняли решение развивать подразделение Mulliner, которое вновь будет заниматься созданием эксклюзивных автомобилей. Первым за долгие годы самостоятельным проектом придворного ателье стал родстер Bacalar, который был выпущен скромным тиражом 12 экземпляров. Судя по всему, выход новых моделей Bentley Mulliner уже не за горами.

Рекомендованные статьи