Роскошный электро-родстер Bentley представлен в Женеве

Теперь это официально: компания Bentley займется электрификацией своей производственной линейки. Первенцем уже в 2018 году станет гибридная версия кроссовера Bentayga. Это было объявлено в ходе презентации на Женевском автосалоне.

Очень возможно, что гибридами дело не ограничится: там же, в Женеве, англичане представили полностью электрический концепт-кар Bentley EXP 12 Speed 6e. Молочно-белый родстер выделятся не только электрической начинкой, но и размерами: по меркам английской марки он очень небольшой и короче купе Continental на добрых 20 сантиметров! А уж если Bentley делает концепт-кар, то обычно это что-нибудь да значит.

Ранее глава компании Вольфганг Дюрхаймер уже упоминал о планах создания пятого модельного семейства: сейчас линейка Bentley состоит из седанов Flying Spur, купе Continental, кроссоверов Bentayga и «топовой» модели Mulsanne с классическим мотором V8 6.75. «Будущая модель будет предназначена более молодым водителям. Она станет самой волнующей из всех наших моделей и познакомит с нашей маркой совершенно новую публику».

Электрический родстер создавали под руководством шеф-дизайнера Bentley Штефана Зилаффа. Заметно, что внешность решена в одном ключе с концепт-каром EXP10 coupé образца 2015 года. Здесь много типичных для Bentley деталей: сетчатая решетка радиатора, круглые фары, овальные задние фонари и салон, визуально разделенный на два полукокпита. Но пропорции совершенно непривычные для марки: короткий передний свес, низкая линия капота, поджарый профиль. Кстати, чтобы поддержать «электрическую» тему, в отделке используется медь: небольшими кусочками инкрустированы деревянные панели в салоне, украшена и радиаторная решетка. Интерьер выполнен в темно-красных тонах и запоминается рулем-штурвалом с кнопкой Boost и кругляшом выбора режимов движения на центральном тоннеле.

Рекомендованные статьи