Частным компаниям законодательно разрешат установку дорожных камер

В Государственную думу внесен законопроект, который на законодательном уровне позволит частным организациям размещать камеры видеофиксации на дорогах. Сейчас их установка тоже производится такими компаниями, но это никак не подкреплено законом. Такая практика уже существует в некоторых регионах. Например, в Москве примерно 500 дорожных камер видеофиксации принадлежат частной компании Алагер, а Центр организации дорожного движения (ЦОДД) арендует их по государственному контракту и получает доступ к информации о нарушениях.

Как сообщает Коммерсант, в законопроекте также предусмотрена возможность привлечения средств на основе государственного и частного партнерства. Кроме того, ожидаются поправки, которые четко регламентируют, на что будут потрачены собранные деньги со штрафов, — это ремонт и содержание дорог, о котором так часто говорят чиновники. Среди грядущих изменений ожидается еще и регламентирование максимального количества камер на один километр дороги, но конкретное значение пока не приводится.

Однако частным организациям рано радоваться. Согласно законопроекту, расходы на установку камер (владельцами дорог или другими фирмами) лягут на плечи этих компаний. Но и это не все: они также должны будут самостоятельно заниматься рассылкой постановлений со штрафами нарушителям.

Рекомендованные статьи