Езда без ОСАГО: штрафы с дорожных камер снова отложены

Нововведение, которого опасались водители, ездящие без полиса ОСАГО, так и не вступило в силу. Система проверки наличия «автогражданки» с помощью дорожных камер видеонаблюдения не заработала в назначенный срок — 1 ноября. Как сообщает агентство Интерфакс, новый срок запуска пилотного проекта в Москве еще не установлен.

По словам директора по методологии и страхованию Российского союза автостраховщиков (РСА) Михаилa Порватова, за этот эксперимент отвечают сразу несколько сторон, включая РСА, Госавтоинспекцию и правительство Москвы. Проблемы возникли в их взаимодействии: для выписки штрафа нужно синхронизировать базы данных РСА и ГИБДД, однако с этим пока сложности. Например, камеры фиксируют только госномер автомобиля, но его наличие в полисе ОСАГО не является обязательным. Также разработчики системы планировали, что на первом этапе вместо штрафов нарушителям будут выдаваться предупреждения, однако это невозможно по законодательству: наказанием за отсутствие ОСАГО может быть только штраф в размере 800 рублей. Есть проблемы и с обработкой персональных данных.

Но работа над системой продолжается, и РСА не отказывается от пилотного проекта с двумя—тремя камерами на территории Москвы. По плану выписывать штраф будут после фиксации нарушения каждой камерой: если автомобилист без полиса ОСАГО проехал через несколько камер в один день, ему выпишут несколько штрафов.

Рекомендованные статьи