Кабриолет Mini: спецверсия к 25-летию

Англичане любят отмечать юбилеи и памятные даты, даже самые незначительные. Вот и сейчас они решили отпраздновать четверть века со времени выхода первого «официального» кабриолета Mini. Да-да, если закрытый Mini дебютировал в далеком 1959 году (тогда еще под марками Austin и Morris), то модификация с мягким верхом впервые появилась в модельном ряду только в 1993-м, уже под маркой Rover.

Сторонние мастерские и ателье выпускали открытые версии автомобилей Mini и прежде, а пионером мелкосерийного производства стала немецкая компания Lamm Autohaus, которая делала конверсии и ранее, но в 1991 году выпустила партию из 75 одинаковых кабриолетов для британского рынка. Эти машины раскупили мгновенно, хотя стоили они аж 12250 фунтов стерлингов — вдвое дороже обычной серийной двухдверки.

В компании Rover взяли за основу немецкую конструкцию, но сделали важную доработку: если у машин компании Lamm задние боковые окна были частью складного верха и изготавливались из гибкого полиэтилена, то заводской кабриолет имел полноценные стекла с механизмом опускания. Складную крышу с ручным приводом поставляла компания Tickford. За такой кабриолет просили 11995 фунтов, а чтобы оправдать столь высокую цену, машины оснащали модными тогда пластиковыми бамперами, легкосплавными колесами (с соответствующими расширителями колесных арок) и отделкой салона «под дерево». С июля 1993-го по октябрь 1996 года свет увидело около трехсот заводских кабриолетов.

Новая история открытых Mini началась в 2004 году, когда представили Mini Convertible на базе трехдверного хэтчбека нового поколения. А теперь в честь 25-летия кабриолета в продажу на территории Англии поступила партия из трехсот автомобилей Mini Cooper S Convertible 25th Anniversary Edition. Все отличия от обычных серийных машин — в отделке и декоре. Появились памятные таблички и наклейки, сиденья обиты особой серой кожей, а в дополнение на крыше нарисован британский флаг. За такие машины попросят 33 тысячи фунтов стерлингов, причем все они останутся на родине.

Рекомендованные статьи