Конституционный суд признал систему Платон законной, но с оговорками

Согласно решению Конституционного суда (КС), взимание платы с грузовиков массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам признано законным, так как большегрузы интенсивно эксплуатируют дороги, ускоряя износ дорожного полотна. Суд отметил, что взносы в систему Платон не являются налогом, и не усмотрел признаков двойного налогообложения. При этом в КС подчеркнули, что недопустимо чрезмерно обременять предпринимателей сходными по назначению платежами.

Соответствующим Конституции названо и привлечение к взиманию оплаты частной компании «РТ-Инвест Транспортные Системы», но вот наделение оператора полномочиями для установки порядка оплаты и штрафных санкций суд признал незаконным. Правительство должно устранить эти нарушения до 15 ноября 2016 года. В суде также подчеркнули, что при форсмажорных обстоятельствах, вызванных дорожной обстановкой или состоянием транспортной инфраструктуры, владелец большегрузного транспорта не является виновным в нарушении правил оплаты и штраф в таком случае налагаться не может.

Суд постановил, что регулировать коэффициенты тарифов и устанавливать правила может только правительство, внося изменения в федеральный закон. При этом было рекомендовано делать это обоснованно и предоставлять плательщикам адаптационный период.

Напомним, что ранее правительство заморозило действующий тариф в 1,53 рубля за километр пройденного пути, а затем внесло на рассмотрение Государственной думы законопроект о вычете взносов в систему Платон из транспортного налога. Одновременно с этим группа депутатов Госдумы направила в Конституционный суд запрос о проверке справедливости, соразмерности и обоснованности ввода платы для собственников грузовиков, так как система Платон начала работу не на основе федерального закона, а после соответствующего постановления правительства.

Рекомендованные статьи