Кроссовер Genesis GV80 готовится к дебюту

Фото: компания Genesis

В Южной Корее Новый год 1 января отмечают формально, там куда важнее встреча первого дня года по лунно-солнечному календарю. Поэтому в первый день 2020 года корейцы не постеснялись анонсировать серийный кроссовер Genesis GV80, который выйдет на местный рынок уже в январе. Подробностей о машине пока немного, зато рассекречены первые официальные изображения.

Над дизайном паркетника работали специалисты фирменных студий в Корее, США и Германии. По размерам это будет одноклассник кроссоверов BMW X5 и Mercedes-Benz GLE, а еще GV80 станет первым корейским автомобилем с колесами диаметром 22 дюйма. В основу ляжет новая платформа классической компоновки с продольным расположением двигателя, базовым задним приводом и опционной полноприводной трансмиссией.

Genesis GV80 станет первой моделью с центральной подушкой безопасности, которая раскрывается между передними сиденьями, предотвращая столкновение водителя и переднего пассажира. Также анонсирована медиасистема с функцией рукописного ввода текста (с помощью сенсорной панели), голосовым управлением и активным шумоподавлением. Среди опций обещаны третий ряд сидений и адаптивный круиз-контроль с возможностью автоматической смены полосы во время движения по трассе.

Официальных подробностей о силовых агрегатах пока нет. По предварительной информации, Genesis GV80 будет иметь турбомоторы объемом 2,5—3,5 л с четырьмя и шестью цилиндрами, а единственная коробка передач — восьмиступенчатый «автомат». Полноценная презентация кроссовера состоится в ближайшее время.

Рекомендованные статьи