Кроссовер Hawtai Laville выйдет на российский рынок до конца года

Китайская марка Hawtai (читается «Хаотай») до сих пор была представлена у нас единственной моделью Boliger. Это кроссовер, построенный на платформе модели Hyundai Santa Fe первого поколения, доставшейся компании Hawtai от былого совместного предприятия с корейцами. Продажи идут неважно: за прошлый год на учет было поставлено всего 260 паркетников. Хотя это далеко не последнее место в табели о рангах нашего рынка. Теперь же модельный ряд марки в России будет расширен вдвое: вскоре начнутся продажи модели Hawtai Laville.

Новой машину назвать трудно: этот кроссовер под именем Hawtai A25 выставляли еще на Московском автосалоне 2014 года. А в Поднебесной модель продается как Hawtai C9 Santa Fe, хотя в ее основе лежит Hyundai ix35 образца 2010 года. Поэтому в одноклассниках у кроссовера длиной 4426 мм не современный Hyundai Santa Fe, а более компактный Tucson.

Российское представительство пока не сообщает подробностей. Впрочем, наверняка Hawtai Laville будут выпускать в Черкесске на заводе Derways — там же, где и кроссовер Boliger. В Китае машина доступна с двумя бензиновыми турбомоторами объемом 1,5 л: старый двигатель модели 15S4G выдает 156 л.с. и 215 Нм, а новый 4G15T — 150 л.с. и 210 Нм. Кроме того, есть версия с дизелем OED483Q, выпускаемым Хаотаем по лицензии итальянской фирмы VM Motori (2,0 л, 150 л.с., 310 Нм), но до нас она доберется вряд ли.

Коробки передач — шестиступенчатая «механика» или четырехступенчатый «автомат». Привод — передний (полный доступен только с дизелем), передняя подвеска — McPherson, сзади — многорычажка.

В базовой комплектации для китайского рынка у кроссовера есть АБС, кондиционер, электрические стеклоподъемники и простенькая аудиосистема. Система стабилизации доступна за доплату, но подушек безопасности только две в любой комплектации. Хотя к нам китайцы наверняка привезут богатые версии с камерами кругового обзора, «кожаным» салоном, мультифункциональным рулем, системой бесключевого доступа, люком и мультимедийкой с десятидюймовым экраном.

Косвенно об этом говорит объявленная цена: Hawtai Laville будет стоить 999800 рублей — на 60 тысяч больше, чем официально просят за более крупный кроссовер Hawtai Boliger, который со скидками сейчас можно приобрести за 820 тысяч.

Рекомендованные статьи