Mercedes-Benz готовит компактвэн T-класса

Фото: компания Daimler AG

В модельном ряду Мерседеса будет задействована еще одна буква алфавита, хотя фактического расширения гаммы не случится. T-классом станет пассажирская версия «каблучка» Mercedes-Benz Citan второго поколения, выход которого концерн Daimler анонсировал еще год назад. Фактически маркетологи взяли на вооружение схему, которая уже давно применяется со старшими моделями: фургоны и простые пассажирские варианты называются Vito, а богатые минивэны — это V-класс.

Нынешний Mercedes-Benz Citan

Пассажирские версии есть и у нынешнего «каблучка» Mercedes-Benz Citan, который представляет собой, по сути, французский Renault Kangoo с иным оформлением передней части кузова да измененным интерьером. Но во втором поколении это семейство ждут серьезные перемены. Машины также разрабатываются в сотрудничестве с Renault, но мерседесовские дизайнеры и инженеры на этот раз участвуют в проекте с самого начала, поэтому Citan и T-класс будут иметь куда больше отличий от Kangoo. Например, шеф-дизайнер концерна Daimler Гордон Вагенер уже пообещал настоящий мерседесовский стиль.

Машины сохранят сдвижные задние двери, а главным отличием T-класса от модели Citan станет комфортный и богатый салон, подходящий для поездок всей семьей. Кроме того, в гамме появится электрическая версия. Дебют Мерседеса T-класса состоится в начале 2022 года, хотя Citan второго поколения, скорее всего, появится чуть раньше.

Рекомендованные статьи