Мне сверху видно все: как дроны следят за водителями Франции

Французская полиция докладывает об успехах в экспериментах по отлову дорожных нарушителей при помощи дронов — обычных квадрокоптеров с камерой на борту. Старт проекта был дан еще летом в Бордо, на юго-западе страны. Благодаря небесному «шпиону», который способен обнаружить больше нарушений, чем полицейский, инспекторам удалось выписать уже сотни штрафов.

Разумеется, среди водителей-французов есть те, кто проявляет особые недовольства по этому поводу. Мол, помимо того, что граждане вынуждены отвлекаться от дорожной ситуации, выискивая глазами камеры видеофиксации, теперь им еще приходится следить и за небом: не направлен ли оттуда на их автомобиль взгляд всевидящего ока.

Полицейские же отмечают, что дрон стал большим подспорьем в их работе. Ведь чтобы обнаружить нарушителя, сотруднику полиции необязательно находиться в непосредственной близости от его автомобиля: беспилотник с высоты птичьего полета делает снимки и передает их на монитор компьютера инспекторов, которые тем временем прячутся в засаде за деревьями. После фиксации содеянного полицейские передают данные о машине следующему экипажу, и тот останавливает нарушителя.

С помощью дронов сотрудники полиции могут выявлять запрещенные обгоны, несоблюдение дистанции, игру в «шашки» и прочие случаи опасного вождения. Увеличивается и эффективность работы: за час удается остановить и назначить наказание 15—20 водителям. Единственным недостатком в работе с квадрокоптерами полицейские отмечают невозможность зафиксировать превышение скорости. В целом французские власти относятся к эксперименту позитивно и планируют закупить еще несколько дронов, чтобы провести испытания в других регионах страны.

Рекомендованные статьи