На обсуждение вынесена Стратегия безопасности дорожного движения

План мероприятий по внедрению новой Стратегии безопасности дорожного движения, разработанной по поручению президента, разместили на сайтах ГИБДД и МВД РФ. У всех желающих есть десять дней на то, чтобы внести свои предложения по проекту.

Стратегия включает 94 пункта, хотя многие из них сформулированы общими словами. Например, корректировка поведения водителей и пешеходов, ориентированная на стопроцентное соблюдение ПДД, увеличение уровня защиты пешеходов, мероприятия, направленные на усовершенствование улично-дорожной инфраструктуры в разрезе безопасности дорожного движения, изменение системы подготовки автомобилей и водителей к движению по дорогам общего пользования, развитие системы управления безопасностью на дорогах и помощи пострадавшим от ДТП.

Также документ предполагает ряд мер по предотвращению повторных нарушений. В частности, рассматривается установка алкозамков на автомобили, чьи владельцы ранее были наказаны за вождение в нетрезвом виде. Примечателен и такой пункт, как возможность использовать данные системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС в качестве доказательств фактов нарушений.

Внесенные гражданами предложения в ГИБДД обещают изучить и, возможно, включить в проект. Напомним, что, согласно Стратегии безопасности дорожного движения, к 2030 году должен быть достигнут нулевой уровень смертности на дорогах.

Рекомендованные статьи