На подходе Great Wall X Cannon — большой пикап с мотором V6

Фото: autohome.com.cn | xcar.com.cn

Три года назад компания Great Wall объявила о намерении стать производителем пикапов номер один в Китае и к 2020 году занять 40% этого сегмента, нарастив объем выпуска как минимум до 200 тысяч машин ежегодно. Этот план удалось даже перевыполнить: в прошлом году продано 225 тысяч пикапов, то есть почти 50% от общего объема сегмента. А чтобы закрепить звание лидера, компания готовит самую крупную флагманскую модель. На автосалоне в Шанхае она была представлена в виде концепта Great Wall X Cannon.

Это полноразмерный пикап, который по размерам и массе находится на одной ступеньке с американскими траками Ford F-150 или Ram 1500. У него новая рамная платформа, которая также будет использована для внедорожников под другими брендами компании Great Wall. Концепт имеет независимую пневматическую подвеску всех колес и адаптивные амортизаторы.

Разработан и соответствующий силовой агрегат. Бензиновый турбомотор V6 3.0 с кодом 6Z30 выдает 354 л.с. и 500 Нм, причем 320 Нм доступны уже при 1000 об/мин. Двигатель установлен продольно, в тандеме с ним — девятиступенчатый «автомат», который держит крутящий момент до 600 Нм. Предусмотрена и гибридная версия, у которой электромотор встроен в коробку передач, — в этом случае верхний входной предел повышен до 750 Нм.

Интерьер пикапа пока не доделан, поэтому машина на стенде имеет наглухо тонированные стекла. Но разработка флагманского пикапа уже находится на завершающей стадии. Серийный Great Wall X Cannon должен увидеть свет до конца этого года.

Рекомендованные статьи