На шведские автомобили скорой помощи поставят радиоглушилки

Кажется, пропускать машины скорой помощи российские водители более-менее научились. Хотя нет-нет да и встретишь в пробках картину: фургон с красным крестом мигает маячками, завывает сиреной — а в легковушке этого не слышат из-за громкой музыки. Шведские водители куда дисциплинированней, но, видимо, такая проблема есть и там. Во всяком случае, студенты Королевского технологического института в Стокгольме разработали специальное устройство — своего рода «глушилку» для аудиосистем.

Конечно, глушилкой в классическом смысле слова система EVAM не является: это просто FM-передатчик, отправляющий RDS-посылку вместе со звуковым сообщением. Любая аудиосистема с поддержкой системы RDS отреагирует на сигнал одинаково, даже если вместо радио включено проигрывание файлов mp3 или компакт-диска. Приемник выключит текущую передачу и переключится на экстренный канал, где как раз передается предупреждение о приближающейся «скорой».

Такая универсальность выгодно отличает шведскую систему от схем V2V (Vehicle-to-Vehicle), в которых автомобили пересылают друг другу информацию о дорожной обстановке и где требуется наличие специальной аппаратуры на всех машинах. Предложенное шведами решение требует установки дополнительных устройств только на кареты скорой помощи.

«Оптимально, если водитель получит сообщение примерно за 10—15 секунд до приближения автомобиля скорой помощи», — говорит один из разработчиков Микаэль Эмеберг. Авторы системы EVAM уже организовали стартап под названием H&E Solutions и в первом квартале начнут испытания: устройство установят на часть машин скорой помощи в Стокгольме.