Новая автодорога в обход Хабаровска свяжет три федеральные трассы

Торжественный старт строительства новой дороги был дан в ноябре этого года. Она свяжет трассы Амур (Чита—Хабаровск), Уссури (Хабаровск—Владивосток) и Восток (Хабаровск—Находка). Примечательно, что эта дорога станет первой в Хабаровском крае с разрешенным скоростным режимом 120 км/ч, а ее пропускная способность составит 25 тысяч машин в сутки. Бюджет проекта — 42,8 млрд рублей, завершение работ запланировано на 2021 год.

Основное предназначение дороги протяженностью 27 км, которая будет иметь по четыре полосы в обе стороны, — обеспечение транспортного коридора от Читы до Владивостока с выходом на Татарский пролив. А территории опережающего развития (ТОР) в Хабаровске благодаря новому проекту будут иметь непосредственный выход к аэропорту. Дальнейшее же развитие проекта призвано создать новое транспортное сообщение с Китаем через Большой Уссурийский остров.

Строящаяся дорога обозначена красным пунктиром

Работы на участке в обход Хабаровска ведутся на средства, выделяемые из федерального бюджета, но к проекту также привлечены и частные партнеры. Поэтому за проезд по новой дороге будет взиматься плата. Официальных сообщений о тарифах пока нет, но на местном новостном ресурсе приводится информация, согласно которой за один километр водителям придется заплатить 6 рублей 30 копеек. Таким образом, проезд всего участка обойдется в 180 рублей. Платный режим будет действовать как минимум 15 лет с момента открытия.

Рекомендованные статьи