Новые знаки дорожного движения: уже скоро

Как сообщает газета Известия, в России начал действовать новый предварительный национальный стандарт (ПНСТ), который разрешает введение новых дорожных знаков и табличек на дорогах. Среди них — «Диагональный пешеходный переход», «Глухие пешеходы» и «Запрет въезда на перекресток в случае затора». Последний будет устанавливаться вместе с так называемой вафельной разметкой — эксперимент с ней ранее проводили в Москве и других городах страны. Два других знака тоже применялись в столице, Санкт-Петербурге, Владимире и Саратове. Знак «Глухие пешеходы» будет устанавливаться там, где с большой долей вероятности возможно появление на дороге пешеходов с нарушенным слухом.

Кроме этого, утвержден знак «Выделенная трамвайная полоса». Его действие будет распространяться на те зоны, где действует обособленное движение этого вида транспорта. В местах, где не наблюдается большого потока пешеходов и велосипедистов, наконец-то введут знак «Уступи всем, и можно направо», уже опробованный на некоторых перекрестках. С таким знаком можно будет поворачивать направо на красный сигнал светофора, если при этом не будет создаваться помех остальным участникам движения.

Среди изменений также значатся новые знаки направления движения по полосам: на них теперь появится информация в виде знаков приоритета, запрета въезда и сквозного проезда. А еще автомобилисты скоро встретят новые таблички с названиями месяцев: они сообщат о сроке действия знака, если оно носит сезонный характер.

Новый документ предполагает введение обновленных знаков парковки. На сам знак могут нанести информацию о платном или бесплатном режиме стоянки, а также о способе размещения на ней автомобиля. Сейчас эта информация содержится на дополнительных табличках, которые устанавливают рядом с основными знаками. Однако появление новых знаков вовсе не будет означать, что старые комбинации потеряют свою силу.

Что касается срока действия документа ПНСТ, то он установлен до 1 ноября 2020 года. На основе полученной за это время информации будет разработан постоянный национальный стандарт на новые знаки.

Рекомендованные статьи