Одобрен второй этап реконструкции МКАД

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы сообщил о завершении первого масштабного этапа реконструкции МКАД. В рамках программы модернизировали 14 развязок с вылетными автомагистралями, «разгрузив» наиболее проблемные участки на целую четверть. Но на этом борьба с пробками на кольцевой дороге не заканчивается. Впереди ее ждет второй этап ремонтных работ.

В планах властей реконструировать еще десять участков, на это выделено практически 3,5 миллиарда рублей. В числе объектов, на которых решено увеличить пропускную способность, пересечения МКАД с Осташковским и Алтуфьевским шоссе, а также улицей Свободы. Серьезно займутся и четырехкилометровым отрезком от Каширского до Варшавского шоссе, на котором расположены развязки с Липецкой улицей и Востряковским проездом. Так что готовимся к усилению пробок в этих районах.

Среди уже реконструированных участков — пересечения МКАД с Ленинградским, Дмитровским, Можайским, Каширским и Косинским шоссе, а также проспектами Маршала Жукова, Мичуринским, Ленинским, Волгоградским и Рязанским. Дорожники «разгрузили» и развязки с улицами Молодогвардейской, Профсоюзной и Подольских Курсантов. Вместо клеверных развязок построены направленные съезды с тоннелями и эстакадами — они не допускают ситуации, когда «встает» один съезд, и за ним по кругу образуются заторы на соседних.

Кроме того, Департамент строительства Москвы в ближайшие три года планирует построить в столице 100 километров новых дорог. Самые активные работы сейчас идут на Калужском шоссе и в районе Щелковского шоссе и Шоссе Энтузиастов, строятся автодорога «Солнцево-Бутово-Видное» и городские хорды. Северо-Западную обещают открыть уже в следующем году, Северо-Восточную введут в эксплуатацию в 2019—2020 годах, Южная рокада поедет также к 2020-му.

Ранее мы сообщали о начале строительства до конца 2017 года первой платной дороги в Москве — северного дублера Кутузовского проспекта. Построят его преимущественно на деньги арабских инвесторов. Южный дублер также в планах у властей, но работы по нему будут осуществляться на средства городского бюджета. Предположительно, второй этап его строительства начнется также до конца года.

Рекомендованные статьи