Официально: новый московский кроссовер будет зваться Renault Arkana

Ровно за неделю до премьеры новой модели московского завода компания «Renault Россия» объявила ее имя и опубликовала второе официальное изображение. На этот раз на снимке корма машины, также оформленная в стиле моделей Renault Koleos и Talisman. А на крышке багажника красуется крупная надпись Arkana — под таким именем кроссовер выйдет на российский рынок.

Ни «аркан», ни штат Арканзас тут ни при чем: название образовано от латинского слова arcanium, что в переводе означает «тайна». Читается слово с ударением на вторую «а», поэтому вероятно, что на других рынках модель получит иное товарное наименование, ведь французы предпочитают ударение на последний слог.

А то, что модель станет глобальной, уже давно не секрет — такую же машину на «тележке» B0 будут выпускать в Бразилии и Китае, а для Южной Кореи Аркану переведут на более дорогую платформу. Кстати, в Европе модель не появится из-за опасности конкуренции с аналогом Кашкая, нынешним паркетником Renault Kadjar.

Благодаря автошпионам мы уже знаем, что кроссовер действительно будет иметь купеобразный кузов. Машина на снимках, которую западная пресса именует Renault Captur Coupe, под камуфляжной пленкой имеет множество фальшивых накладок, однако форму задней стойки они скрыть не в силах. По имеющейся у Авторевю информации, на фото именно наш кроссовер, как мы теперь знаем — Renault Arkana.

Все остальные подробности о новой российской машине станут известны 29 августа при дебютном показе Арканы на Московском автосалоне. Однако пока модернизированный московский завод Renault только налаживает опытное производство — серийный выпуск и продажи начнутся в 2019 году.

Рекомендованные статьи