Показан седан Volkswagen ID. Unyx 09 на платформе Xpeng
Стремясь вернуть лидерские позиции на китайском рынке, компания Volkswagen усиленно работает над новыми моделями, которые создаются совместно с местными производителями, чтобы максимально соответствовать запросам китайцев. Например, совместное с компанией JAC предприятие Volkswagen Anhui отвечает за электромобильное семейство ID. Unyx, новейшим представителем которого стал дебютировавший в марте кроссовер ID. Unyx 08. Сейчас к нему готов присоединится седан Volkswagen ID. Unyx 09, впервые показанный в преддверии Пекинского автосалона.
Внешность седана 09 выполнена в новейшей стилистике семейства ID. Unyx, уже опробованной на кроссовере 08. Передок с глухим носовым обтекателем украшает двухуровневая светотехника с матричными ходовыми огнями. Передние крылья и двери с выдвижными ручками декорированы черными накладками. На корме расположены фонари, которые повторяют форму ходовых огней. Установлены черные колеса с покрышками Pirelli P Zero.
На презентации был показан автомобиль с наглухо задраенными стеклами, а потому нет даже «шпионских» изображений салона. Несмотря на то, что выставочный образец лишен видимых лидаров, для серийного седана ID. Unyx 09 заявлен продвинутый автопилот второго уровня автономности, который одинаково уверенно ориентируется в городе и на трассе.
Как и дебютировавший ранее кроссовер Volkswagen ID. Unyx 08, седан ID. Unyx 09 построен на платформе CEA, разработанной совместно с фирмой Xpeng. Обещано широкое внедрение китайских языковых моделей и искусственного интеллекта на их основе в бортовую и ездовую электронику автомобиля. И это единственные технические подробности о седане. Соплатформенный кроссовер является чистым электромобилем с 800-вольтовой архитектурой, задним или полным приводом и максимальной дальностью хода до 730 км.
Полноценная премьера Volkswagen ID. Unyx 09 пройдет в рамках пекинского автосалона. Товарные машины попадут к дилерам во второй половине этого года.
