Помощник Москвы сможет выявить подложных инвалидов на парковках

Отныне приложение «Помощник Москвы» для смартфонов сможет фиксировать случаи нарушения правил стоянки на местах, предназначенных для инвалидов, и отправлять жалобы городским властям. Напомним, такие места обозначаются знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.17 «Инвалиды». До сих пор через мобильное приложение можно было заявить только о нарушениях, связанных с размещением автомобилей под знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», а также о неоплаченной парковке.

Как сообщает департамент транспорта Москвы, в столице участились случаи, когда автомобилисты, размещая наклейку «Инвалид» на своем транспорте, оставляют его на бесплатных парковочных местах, при этом на деле такой привилегии у них нет. Такое нарушение вызвано не только нежеланием платить за стоянку, но еще и банальной нехваткой свободных мест в городе.

Планируемые изменения, по мнению инициаторов, помогут быстрее выявлять нарушителей и выписывать им штраф в размере 5000 рублей. Кроме того, как гласит статья КоАП РФ 12.19 ч.2, за пренебрежение правилами остановки и стоянки на местах для инвалидов также предусмотрено задержание транспортного средства и перемещение его на штрафстоянку.

Чтобы подать жалобу, москвичам необходимо будет сфотографировать автомобиль нарушителя в онлайн-режиме через приложение, которое не даст пользователю возможности его отредактировать или внести изменения в материалы. После этого данные отправятся в систему для обработки. В столице есть действующая база автомобилей инвалидов — если запечатленного транспортного средства в базе не окажется, водителю будет вынесено постановление о нарушении.

Что же касается приложения «Помощник Москвы», то в нем предусмотрена система вознаграждения активистов. Например, за каждые 10, 50 или 100 выписанных штрафов по присланным материалам, пользователю начисляют бонусные баллы. Их можно копить и обменивать на призы: пополнение счета в парковочном приложении, различные аксессуары (например, сумка или обложка на документы), книги и даже… посещение музеев Москвы, экскурсию на конный двор, а также поход на хоккейный матч.

Рекомендованные статьи