Тойоты российской сборки начали поставлять в Армению

Фото: компания Toyota

До сих пор экспортная география автомобилей Toyota российского производства ограничивалась только Белоруссией и Казахстаном, но теперь компания объявила о новом рынке. Отныне собранные в Санкт-Петербурге Camry и RAV4 начали поставлять в Армению. Как и Россия, эта страна входит в таможенное пространство Евразийского экономического союза, поэтому сложностей с поставками и легализацией машин быть не должно.

Правда, запланированный объем продаж невелик: до конца года Toyota рассчитывает экспортировать в Армению 450 российских машин. Прежде Camry и RAV4 поставляли сюда из Японии. Как ожидается, смена страны производства позволит снизить цены примерно на 10% и расширить ассортимент комплектаций. Например, сейчас Camry в Армении стоит от 11 млн 909 тысяч драмов, то есть 1 млн 762 тысячи рублей по текущему курсу, тогда как в России за Camry просят минимум 1 млн 654 тысячи рублей.

Более того, отныне рынок Армении в корпоративной структуре Тойоты входит в зону ответственности российского офиса ООО «Тойота Мотор». По плану, это позволит расширить модельный ряд брендов Toyota и Lexus на местном рынке. Сейчас в Армении официально представлен практически тот же набор моделей Toyota, что и в России, не продаются только пикап Hilux, микроавтобус Hiace и спорткар Supra. Хотя официальный дилер лишь один на всю страну, он расположен в Ереване и одновременно продает автомобили Toyota и Lexus.

Рекомендованные статьи