У кроссовера Aito M9 появилась четырехместная топ-версия

Фото: компания Aito

Флагманский кроссовер Aito M9, разработанный совместными усилиями Huawei и Seres, дебютировал в конце 2023-го и вышел на домашний рынок в феврале 2024-го. По состоянию на август продажи в Китае составили 236 тысяч экземпляров, но до России M9 пока так и не добрался. У модели уже есть исполнения с пятью или шестью посадочными местами, а теперь в Китае представлен наиболее роскошный четырехместный вариант.

На втором ряду такого кроссовера установлены два особо комфортных сиденья, каждое из которых имеет режим «нулевой гравитации» (то есть полулежачая посадка). Также предусмотрены подогрев, вентиляция и массаж, а у подставки для ног есть электропривод. Между креслами располагается широкий подлокотник с парой подстаканников и закрытым боксом. Кресла сдвинуты назад, так что багажник и его возможности трансформации наверняка станут скромнее относительно прочих модификаций.

Четырехместный кроссовер предложен только в богатой комплектации Ultra. Как и в случае с другими исполнениями, в обширный список оснащения входит, к примеру, автопилот второго уровня Huawei ADS 4.

Четырехместная топ-версия доступна с теми же силовыми установками, что и прочие варианты. Последовательный гибрид оснащен турбочетверкой 1.5 в роли генератора, а два тяговых электромотора суммарно выдают 496 л.с.: разгон до 100 км/ч занимает 5,1 с. Батарея емкостью 52 кВт⋅ч обеспечивает пробег на электротяге до 266 км по стандарту CLTC, а в гибридном режиме дальнобойность достигает 1417 км. Объем топливного бака — 65 л.

Электрический Aito M9 оснащен аккумулятором на 100 кВт⋅ч: запас хода по циклу CLTC — 605 км. Пиковая мощность двух электродвигателей составляет 530 л.с., на ускорение до «сотни» требуется 4,7 с.

Четырехместный Aito M9 уже доступен для заказа в КНР, при этом доплата относительно шестиместных модификаций совсем скромная — около 20 тысяч юаней. Цены — 560 тысяч юаней за гибрид и 590 тысяч юаней за электромобиль (6,6—6,9 млн рублей при прямом пересчете).

Рекомендованные статьи